Обязанности в период борьбы с распространением опасной болезни

18:41 09.04.2020 0 admin

О том, как вести себя во время ужесточения мер по самоизоляции, рассказывает Алексей Доценко, начальник Правового управления Якутской городской Думы:

8 апреля Глава Якутии Айсен Николаев внес изменения в свой указ по борьбе с коронавирусом. В новом виде документ уже не рекомендует, а обязывает соблюдать самоизоляцию.

Указом запрещены спортивные, зрелищные, публичные и иные массовые мероприятия.

Прибывшие из-за границы должны находиться 14 дней в обсерваторе. Гражданам, прибывающим из других субъектов Российской Федерации, следует выполнять требования по самоизоляции на 14 дней (кроме ограниченных категорий лиц).

По 30 апреля 2020 года приостановлена деятельность:

-предприятий торговли, кроме предприятий торговли продуктами питания и непродовольственными товарами первой необходимости;

-торгово-развлекательных центров, торговых центров, ярмарок, кроме предприятий торговли продуктами питания и аптек, расположенных внутри этих объектов;

-фитнес и тренажерных залов, клубов, саун, бассейнов;

-компьютерных клубов, залов;

-парикмахерских, салонов красоты, спа-центров, массажных кабинетов;

-негосударственных организаций дошкольного образования, групп присмотра и ухода и др.

Предприятиям общественного питания организовать предоставление услуг без посещения граждан.

По 30 апреля 2020 года рекомендовано гражданам, проживающим в Якутске, Жатае, Нерюнгринском и Мирнинском районе, не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев:

-обращения за экстренной медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью,

-случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим Указом, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Республики Саха (Якутия), в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим Указом (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим Указом, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Рекомендовать гражданам соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1 метра (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Гражданам в возрасте старше 65 лет, а также гражданам, имеющим хронические заболевания, проживающим на территориях городского округа «город Якутск» и городского округа «Жатай», соблюдать режим самоизоляции.

Родителям (законным представителям) принять меры по ограничению нахождения лиц, не достигших возраста 18 лет, в местах общего пользования.

Рекомендовать организациям торговли продуктами питания и товарами первой необходимости, аптекам, предусмотреть дистанционный способ продажи.

Рекомендовать организациям, предоставляющим услуги сотовой связи и услуги по предоставлению доступа к информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», продолжить предоставление своих услуг гражданам старше 65 лет при нулевом или отрицательном балансе.

Рекомендовано ПАО «Якутскэнерго» обеспечить досрочное подключение дачных домов к электричеству.

Есть и юридический момент. В указе написано: «Установить, что распространение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы».

Ужесточение требований

8 апреля вышли изменения в указ, которые ужесточили требования к самоизоляции. Теперь жители Якутска, Жатая, Мирнинского и Нерюнгринского районов обязаны сидеть дома. То есть слово «рекомендация» заменено на «обязанность».

Кроме того, в указ главы внесены изменения, снимающие ограничения по деятельности салонов сотовой связи. То есть теперь они смогут работать наряду с магазинами продуктов, продовольственных товаров и аптеками.

Кого могут оштрафовать? Во время прямой трансляции 9 апреля Глава Якутии Айсен Николаев обратился к населению и призвал соблюдать режим самоизоляции. «Я вчера изменил указ, он из рекомендательного стал обязательным. Сегодня правоохранительные органы, органы административного надзора уже следят за исполнением режима самоизоляции. Указ касается всех жителей Якутска, Жатая, Мирнинского и Нерюнгринского районов. Штрафовать могут всех, кто нарушает режим. Особое внимание будет уделено категориям, попадающим в зону риска. Это пожилые люди старше 65 лет, лица с хроническими заболеваниями и те, кто приехал недавно из других регионов или стран», – подытожил он.

Напомним, по новой статье 20.6.1 КоАП РФ могут штрафовать за «невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

Штрафы для граждан составляют от 1000 до 30 000 рублей, для должностных лиц — от 10 000 до 50 000 тысяч, для ИП — от 30 000 до 50 000 рублей, для юрлиц — от 100 000 до 300 000 рублей.

Пока мы видим, что полицейские ограничиваются предупреждением, но они могут и оштрафовать.

Остается заметить, что ситуация меняется, и людям нужно следить за изменениями в нормативно-правовых актах, которые касаются каждого из жителей города и республики.