​2017 год в Якутске объявлен Годом Добра

01:43 28.12.2016 0 admin

27 декабря в Большом зале Окружной администрации города Якутска состоялась традиционная предновогодняя встреча главы Айсена Николаева с общественностью столицы, руководителями предприятий и организаций, депутатами Якутской городской Думы. Глава города поздравил собравшихся с наступающим Новым годом и Рождеством, подвел итоги уходящего Года труда и объявил 2017 год – Годом Добра, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутск.

Было отмечено, что в Год труда жители столицы на деле осознали, как много можно сделать, объединив свои усилия ради общего блага и процветания родного города. Год труда еще раз доказал, что Якутск не только бережно хранит и возрождает свои культурно-исторические традиции, но и завоевывает признание в новых областях.

«Благотворительность и добровольчество стали неотъемлемыми качествами Якутска. Тысячи горожан бескорыстно трудятся во благо процветания столицы, от чистого сердца приходят на помощь попавшим в сложную жизненную ситуацию. Именно они определяют истинный характер нашей столицы», - отметил Айсен Николаев.

В этом году по инициативе предпринимателей проходила благотворительная акция «Эстафета Добра», которую подхватили сотни горожан, по зову сердца делая добрые дела, добавившие немало голосов за Якутск в конкурсе Общественной палаты Российской Федерации на звание «Самого доброго города России». Якутск в этом марафоне опередил более 200 городов страны и заслуженно получил высокое звание.

Во время торжественного мероприятия впервые в истории столицы представлен Гимн города Якутска. 21 декабря 2016 года Якутская городская Дума единогласным решением утвердила гимн на слова Христофора Горохова и Владимира Жиркова, на музыку Алексея Калининского – как официальный символ городского округа.

Глава города Якутска Айсен Николаев и председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов вручили государственные и городские награды.

Александр Саввинов, председатель Якутской городской Думы:

- Искренне приветствую решение главы города Якутска Айсена Сергеевича Николаева об объявлении 2017 года - Годом добра.

Год добра, я считаю, стал логичным продолжением тематик предыдущих лет, поскольку все они включали принципы добрососедства, добровольчества, благотворительности. Эти ключевые слова нужны в любом обществе, в том числе, и в нашей столице. Думаю, что именно в новом 2017 году они еще сильнее проявятся и будут исходить не только от бизнес-сообщества и трудовых коллективов, но и от каждого человека. Уверен, будет еще больше полезных и нужных дел, и город обязательно станет лучше. Ведь не зря сегодня Якутск признан одним из самых добрых городов России.

Евгения Михайлова, ректор Северо-Восточного университета имени М.К. Аммосова, депутат Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я):

- В этом году город Якутск удостоился звания «Самого доброго города России», поэтому очень правильно, что глава города объявил наступающий 2017 год – Годом добра. Уверена, что это высокое звание сподвигнет нас всех на добрые дела и поступки, мы станем более дружелюбными, отзывчивыми, добрыми. Что такое доброта? Это бережное и заботливое отношение к людям, умение сопереживать близким, умение помогать и поддерживать друг друга, поэтому в следующем году мы все должны пробудить в себе эти качества и сделать много добрых дел ради наших детей, ради нашего будущего.

Николай Васильев, главный врач Якутской городской клинической больницы, депутат Якутской городской Думы:

- Считаю тематику 2017-го года в Якутске очень правильной. Мы должны улучшить свое отношение друг к другу, продолжить также ударно трудиться и строить будущее своих детей».

Харлампий Дьяконов, председатель Общественной палаты города Якутска:

- Год труда был очень насыщенным для Общественной палаты города Якутска. Одно из самых ярких событий - II Международная конференция «Города и люди. Местные решения для устойчивого развития», которая стала толчком для развития гражданских инициатив и улучшения качества городской среды через обобщение международного опыта и сотрудничество с муниципальным и профессиональным сообществом России и всего мира.

Очень символично, что день, когда глава Айсен Николаев объявил 2017-й Годом добра в городе Якутске, мы начали именно с добрых дел – провели новогодний праздник в Доме престарелых. Думаю, что это станет для нас прекрасным началом, и мы реализуем еще больше добровольческих проектов».