​Александр Саввинов встретился с журналистами в День российской печати

03:16 16.01.2017 0 admin

13 января в день российской печати председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов встретился с представителями средств массовой информации, которые в минувшем году в своих материалах освещали деятельность городского представительного органа.

Спикер от имени Якутской городской Думы и от себя лично поздравил журналистов с профессиональным праздником: «Прошло больше трех веков со времени выхода в свет первой российской газеты, за это время новые технологии в корне преобразили и расширили информационное пространство, но журналистское слово по-прежнему весомо и уважаемо в обществе. Поэтому очень важно, чтобы журналистское перо было острым, но объективным. Ваш труд сложен и ответственен, ведь в ваших руках одно из мощнейших орудий – слово, всегда помните, что от вас ждут, прежде всего, полноценной, точной и выверенной информации».

Александр Саввинов рассказал журналистам о деятельности Якутской городской Думы, поведал о некоторых нюансах, порой незаметных со стороны, раскрыв работу депутатов «изнутри». Он рассказал о том, как городские депутаты поднимают острые проблемы жизнедеятельности столицы, как строится работа с подразделениями Окружной администрации. «На сессии может показаться, что депутаты, голосуя, просто поднимают руку за то или иное решение, на самом деле вся основная «черновая» работа проходит во время заседаний постоянных комиссий, на которых бывают нелицеприятные разговоры, споры, эмоции порой зашкаливают». Он отметил, что третий созыв Якутской городской Думы отличает настрой на конструктивное сотрудничество, без перетягивания одеяла на себя. В результате депутатский корпус и окружная администрация действуют как одна команда, нацеленная на общий результат.

Беседа с журналистами проходила в непринужденной обстановке, за чаем, в ходе которой журналисты высказали ряд интересных предложений. София Булчукей, главный редактор интернет-сайта «Сахалайф» затронула тему сообщений в городских автобусах. По ее мнению, постоянное напоминание пассажирам об осторожности из-за возможных краж создает угнетающую атмосферу недоверия, вызывает у людей негативное настроение. «Наш город Якутск признан самым добрым городом, поэтому на такие вещи надо обращать внимание», - подчеркнула журналист. Помимо этого, София Булчукей подняла тему переименования площади Орджоникидзе, которую сейчас предлагают назвать именем Платона Ойунского. Она высказалась за то, чтобы те, кто предлагает такие изменения, вносили денежные средства, что бы компенсировать материальные затраты - ведь придется менять адреса и документы всем юридическим и физическим лицам, которые располагаются по переименованным улицам.

Олег Желнин высказал мнение, что в городе очень много названий, которые не имеют никакого отношения к Якутску и Якутии. «Почему, например, броская вывеска «Хачапури» возвышается в самом центре города, мы ведь не в Грузии живем? Все кафе по проспекту названы «бургерами», как в Америке», - посетовал журналист Округ-ТВ.

Елена Мироненко поинтересовалась, как ведется учет тех жителей города, которые, переезжая в Якутск, селятся на дачах. Не секрет, что миграция из улусов в столицу растет, удается ли точно подсчитать количество новоприбывших жителей Якутска.

Председатель Якутской городской Думы пообещал, что все поднятые вопросы обязательно будут рассмотрены, и по ним будут приняты соответствующие решения.

Александр Саввинов вручил Почетную грамоту Якутской городской Думы Елене Мироненко, постоянному автору материалов в газете «Якутск вечерний» о деятельности городского представительного органа. Олег Желнин, ведущий телепередачи «Точка взаимодействия» Округ-ТВ, был награжден Благодарностью Якутской городской Думы за постоянное освещение работы городских депутатов в передачах Округ-ТВ. Так же спикер вручил благодарственные письма и подарки за плодотворное сотрудничество Софии Булчукей, главному редактору «Сахалайф», Александру Прокопьеву, главному редактору газеты «Эхо Столицы», Алексею Яровикову, главному редактору «Сахапресс», Марии Павловой, журналисту газеты «Якутия», Ларисе Ноевой, журналисту «Ньюс.якт.ру», Аркадию Васильеву, журналисту «ЯСИА».

Пресс-служба Якутской городской Думы.