Детские лагеря заработают. Усеченно

11:15 29.05.2020 0 admin

28 мая в режиме ВКС состоялось заседание постоянной комиссии Якутской гордумы по социальной политике. Рассмотрен вопрос летнего детского отдыха.

По информации Управления образования Якутска, с 5 июня при школах заработают летние каникулярные лагеря. Они будут работать дистанционно, примерно так же, как шло обучение в школах в период полной самоизоляции. Идет запись. Будут выдаваться сухие пайки из расчета 203 рубля на ребенка в день.

При благополучном стечении обстоятельств заработают загородные летние лагеря, но с ограничениями – не более 10-12 человек в отряде и др.

Должны заработать лагеря труда и отдыха в Тулагино и Хатассах. Также будут поддержаны семейные ЛТО.

Беспокоит занятость детей, находящихся на профилактическом учете. Раньше их трудоустраивали, а заявок от работодателей пока нет. Будут конкурсы, например, по киберспорту.

Подробно о детском отдыхе в новых условиях рассказала приглашенная депутатами заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РС(Я) Наталья Борисова. Недавно поступили рекомендации Роспотребнадзора, по которым: лагеря откроются с наступлением 3 этапа снятия ограничений, когда учреждениям образования разрешат работать. Решения об открытии будет принимать региональный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией. Отдых будет разрешен только в республике, без выезда за ее пределы. И скорее всего, в своем районе или городе. Смена в детских стационарных загородных лагерях будет по-прежнему 21 день. Всем работникам будут за три дня делать лабораторные анализы на антитела.

Загрузка лагеря не более 50 процентов от обычной.Не будет массовых мероприятий – линеек и прочего. Каждый отряд должен жить в помещении с отдельным входом.

Дневные лагеря при школах смогут открыться также на 3 этапе снятия ограничений.

Первый заместитель Председателя Гордумы Евдокия Евсикова спросила: будет ли разрешена работа волонтеров по уборке мусора на улицах, озеленению? Наталья Борисова пояснила, что в принципе на 3 этапе разрешена работа образовательных учреждений, но надо проработаь, например, вопросы организации питания.

Депутат Саргылана Васильева поинтересовалась: какие медицинские требовании при приеме детей? Представитель Роспотребнадзора пояснила, что это будет обычный медосмотр и отметки о прививках.

Председатель постоянной комиссии ЯГД Айаан Васильев спросил: когда может начаться запись? Заместитель руководителя Управления образования Егор Охлопков ответил, что все зависит от эпидемиологической ситуации, но к 1 июля все будет готово.

Евдокия Евсикова предложила: сэкономленные от путевок за пределы республики средства оставить в сфере образования города, поскольку разных расходов – на дезинфекцию и другое будет много. Еще одно предложение – субсидировать путевки в местные детские лагеря детям медиков, представителей малого и среднего бизнеса, которые пострадали в период санитарных ограничений. По предложению Роспотребнадзора, Окружной администрации предложено отработать с Минздравом по закреплению медработников за детскими загородными лагерями. Данные предложения были единогласно поддержаны.

Пресс-служба Якутской городской Думы.