1 июля всероссийский день голосования по поправкам в Конституцию РФ

19:08 04.06.2020 0 admin

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля. Такое решение было принято после встречи с членами рабочей группы по изменению основного закона страны. Кроме того, глава ЦИК Элла Памфилова предложила провести голосование в течение семи дней для минимизации угрозы распространения коронавируса. ЦИК планирует провести голосование в помещениях и на улице, все члены избирательной комиссии пройдут тестирование на вирус.

Россияне смогут проголосовать по поправкам с 25 июня по 1 июля. В этот срок можно будет сделать свой выбор, а считать голоса будут 1 июля, уточнила глава Центризбиркома Элла Памфилова.

По календарю 1 июля - это среда, но ради всероссийского голосования по поправкам в Конституцию его сделают выходным днем. Все основные меры безопасности будут соблюдены, и на участки для голосования нужно будет приходить в медицинских масках и желательно в перчатках. При этом для минимизации рисков ЦИК также предложил расширить возможности для голосования. В частности, как сообщила Памфилова, граждане смогут выразить свое мнение не только в зданиях, но и на улице, на мобильных участках.

Члены избирательных комиссии будут предварительно протестированы на коронавирус, а у входящих на участок будут измерять температуру.

Владимир Путин призвал россиян принять активное участие в голосовании, «поскольку речь идет об основном законе». Процедура голосования будет проходить с помощью бюллетеней, как ожидается, в них будет указан пакет предлагаемых поправок к Конституции. В законопроект внесли около 400 поправок, половину из которых приняли в Государственной Думе РФ, а затем и в Совете Федерации. Президент подписал закон в марте. Конституционный суд РФ признал поправки соответствующими основному закону страны.

Согласно опросу ВЦИОМ, по мнению россиян, значимыми поправками стали обеспечение государством доступности и качества медобслуживания, признание детей важнейшим приоритетом и обеспечение им соцподдержки, а также положения о защите исторической правды, о суверенитете и территориальной целостности РФ.