Дефицит бюджета города увеличен до 10,7%

17:23 19.06.2020 0 admin

Сегодня, 19 июня, состоялось заседание постоянной комиссии Якутской городской Думы по бюджетной и экономической политике под председательством Сергея Черных. Единственный вопрос, который рассмотрели члены комиссии - внесение изменений в бюджет города, увеличивающий дефицит бюджета до 10,7%.

С докладом выступил и.о. руководителя Департамента экономики и финансов ОА Василий Аржаков. По предоставленной информации, предлагается уточнение расходов бюджета на 2020 года в размере 29 млн.руб. за счет местного бюджета и составят 17, 579 млрд. руб, размер дефицита бюджета увеличивается на 29 млн. руб. соответственно. С учетом уточнения бюджета размер дефицита бюджета составит 869,946 млн.руб. или 10,7% от объема собственных доходов.

Уточнения в бюджет вносятся с целью увеличения резервного фонда города Якутска на 20 миллионов рублей, что в итоге увеличит общий размер фонда до 126 млн. руб. Остальную часть в размере 5 млн. руб предлагается направить на финансирование образовательной сферы города, а конкретно на оплату коммунальных услуг и подготовку школ и детских садов к новому учебному году. Напомним, что на состоявшейся на днях 17-ой очередной сессии Якутской городской Думы депутаты обратились к главе города Якутска Сардане Авксентьевой с предложением своевременно финансировать образовательную сферу города, чтобы те могли подготовиться к учебному году. Об этом же главе города сказал и прокурор Якутска Владислав Денисюк.

Депутаты задали уточняющие вопросы докладчику. Первый заместитель председателя Евдокия Евсикова обратилась к Василию Аржакову с вопросом насколько законно увеличение дефицита бюджета города до 10,7%. Напомним, что еще в ноябре 2019 года Департамент финансов ОА в проекте бюджета прогнозировал увеличение дефицита бюджета не более чем на 408 млн.руб.

"Данный дефицит бюджета соответствует бюджетному законодательству, поскольку без учета остатка средств дефицит бюджета составит 408 млн.руб. или 5% от объема собственных доходов", - уточнил Аржаков.

Депутат Владимир Аммосов задал вопрос, насколько целесообразно увеличение резервного фонда на 20 миллионов рублей, в то время как ранее на борьбу с последствиями пожаров и паводков на весь год сумма была 37 миллионов рублей, и этих средств было достаточно.

По информации Департамента экономики и финансов ОА данные средства будут направлены и на борьбу с коронавирусной инфекцией. "Планируется использовать их для проведения дезинфекционных мероприятий, перевозки медперсонала, содержание обсерватора", - сообщил Василий Аржаков, с чем был солидарен замглавы города Павел Кириллин.

Владимир Аммосов внес предложение провести проверку по резервному фонду, поскольку она увеличена в 4 раза от прежних своих объемов. "Вызывает сомнения, почему на другие направления экономия средств не расходуется", - прокомментировал Аммосов.

Руководитель Контрольно-счетной палаты Руслан Неустроев принял данное предложение, с чем согласился и Павел Кириллин. Депутатами было принято решение внести данное предложение и на рассмотрение внеочередной сессии Якутской городской Думы.

Депутаты Айаан Васильев и Сергей Черных уточнили также на что конкретно и в какие конкретно образовательные учреждения планируется направить 5 292 млн. руб. Заместитель начальника управления образования города Якутска по финансовым вопросам Евгения Королькова уточнила, что средства планируется направить для проведения ремонтных работ, связанных с учетом требований к подготовке к отопительному сезону и новому учебному году.

"Для 84 сада, центра писхолого-методического сопровождения, детского сада №70 и №84, Детского подросткового центра поступят средства для оплаты коммунальных услуг. Для проведения дезинфекции средства будут переведены дежурному детскому саду (который принимает детей, чьи родители работают на передовой по борьбе с коронавирусом) и на приобретение ручных метало-детекторов, а также установку охранной сигнализации в СОШ №16 и №23".- сообщила Королькова.

Также ремонтные работы пройдут в детском саду №79, в СОШ №12, средства поступят для прохождения медосмотра сотрудников СОШ №12, 25, 6, и школы "Айыы кыhата". "На детские сады будет направлено 2,5 миллиона рублей, остальное на школы". - добавила Королькова.

В итоге комиссия приняла решение внести проект решения для дальнейшего рассмотрения на Президиуме Якутской городской Думы.