Состоялось заседание 18-ой (внеочередной) сессии Якутской городской Думы

19:42 23.06.2020 0 admin

Сегодня, 23 июня, состоялось заседание 18-ой (внеочередной) сессии Якутской городской Думы под руководством Председателя Альберта Семенова. В заседании приняла участие глава города Якутска Сардана Авксентьева.

Сессия прошла в очной форме, как того требует Федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» с учетом всех рекомендаций Роспотребнадзора РС (Я) в период пандемии: количество присутствующих в зале не превышало 50 человек, была проведена дезинфекция зала, все участники заседания получили одноразовые медицинские маски, перчатки, соблюдалась социальная дистанция не менее 1,5 метра. Всего в работе сессии приняли участие 20 депутатов Гордумы из 28, представители окружной администрации города, приглашенные.

Депутаты Якутской городской Думы рассмотрели три вопроса: внесение изменений в бюджет городского округа, назначение дополнительных выборов по Центральному избирательному округу в Якутскую городскую Думу и наградные вопросы.

По вопросу назначения датой выборов с докладом выступил председатель постоянной комиссии Якутской городской Думы по местному самоуправлению, законности и регламенту Николай Васильев. Напомним, что 22 мая 2020 года Решением Якутской городской Думы РЯГД-16-1 прекращены депутатские полномочия депутата Якутской городской Думы по Центральному одномандатному избирательному округу №7 Никифоровой Веры Дмитриевны досрочно в связи с отставкой по собственному желанию. Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов, согласно 67-ФЗ, инициировал предложение провести дополнительные выборы в депутаты от Центрального округа в 2020 году. По решению сессии Якутской городской Думы датой проведения дополнительных выборов депутата Якутской городской Думы по Центральному одномандатному избирательному округу №7 назначено 13 сентября.

Вторым вопросом стало обсуждение внесения изменений в бюджет городского округа на 2020 год. С докладом выступил председатель постоянной комиссии по бюджетной и экономической политике Якутской городской Думы Сергей Черных. По информации Департамента экономики и финансов ОА предлагается уточнение расходов бюджета на 2020 года в размере 29 млн.руб. за счет местного бюджета. Расходы в итоге составят 17, 579 млрд. руб. С учетом уточнения бюджета размер дефицита составит 869,946 млн.руб. или 10,7% от объема собственных доходов.

Уточнения в бюджет вносятся с целью увеличения резервного фонда города Якутска на 20 миллионов рублей, что в итоге увеличит общий размер фонда до 126 млн. руб. По информации ОА данные средства будут направлены и на борьбу с коронавирусной инфекцией: проведение дезинфекционных мероприятий, перевозки медперсонала, содержание обсерватора.

Остальную часть в размере 5, 292 млн. руб, предлагается направить на финансирование образовательной сферы города, а конкретно на оплату коммунальных услуг и подготовку школ и детских садов к новому учебному году. Напомним, что на состоявшейся на днях 17-ой очередной сессии Якутской городской Думы депутаты обратились к главе города Якутска Сардане Авксентьевой с предложением своевременно финансировать образовательную сферу города, чтобы те могли вовремя подготовиться к новому учебному году. Об этом же главе города сказал и прокурор Якутска Владислав Денисюк.

По итогам рассмотрения проекта, депутаты приняли единогласное решение о внесении изменений в бюджет. Депутат Владимир Аммосов внес предложение по итогам 4 квартала 2020 года Контрольно-счетной палате города провести проверку статьи расходов резервного фонда столицы. Предложение было поддержано 17 депутатами, один воздержался, один выступил против.

Третьим вопросом члены Президиума рассмотрели предложение о награждении наиболее отличившихся граждан "За заслуги перед Якутском" Башинова М.А, Васильева М.В и Никифорова Ю.С. - все они являются сотрудниками Якутской республиканской клинической больницы, имеют внушительный трудовой стаж, и работают на передовой в борьбе с COVID-19. Депутаты единогласно поддержали проект решения.