Принят план работы постоянной комиссии по молодежной политике

10:12 05.02.2021 0 admin

В Якутской городской Думе прошло заседание постоянной комиссии по молодежной политике, физической культуре, спорту и здоровому образу жизни под председательством Степана Павлова.

Члены постоянной комиссии рассмотрели два вопроса – об утверждении отчета о проделанной работе за 2020 год и плана работы на 2021 год.

Как отметил в своем отчете председатель Степан Павлов, в прошлом году постоянная комиссия Якутской Гордумы по молодежной политике, физической культуре, спорту и здоровому образу жизни провела 5 заседаний, на которых было рассмотрено 12 вопросов.

В феврале на заседании постоянной комиссии было рассмотрено пять вопросов. По исполнению муниципальной программы «Молодежь. Семья. Спорт. Здоровый город на 2018-2022 годы» была заслушана информация Управления молодежи и семейной политики, Управления физической культуры и спорта, Управления здравоохранения города Якутска. Также члены комиссии рассматривали вопросы - о мероприятиях по обеспечению занятости молодежи и об исполнении подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» за 2019 год.

«По первому вопросу постоянная комиссия решила рекомендовать Управлению молодежи и семейной политики Окружной администрации города усилить работу волонтерского движения в части поддержки нетранспортабельных и маломобильных граждан, а также запросить у Министерства внутренних дел по РС (Я) информацию по преступности среди молодежи ГО «город Якутск» для проведения анализа», - сообщил председатель.

В октябре члены постоянной комиссии рассмотрели ход исполнения курируемой муниципальной программы «Молодежь. Семья. Спорт. - Здоровый город на 2018-2022 годы» и подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» за 9 месяцев 2020 года.

А в ноябре комиссией был рассмотрен вопрос «О бюджете городского округа «Город Якутск» на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов (1 чтение) в сфере молодежной политики, физической культуры, спорта и здорового образа жизни». Окружная администрация города предлагала установить расходы на подпрограмму «Определение условий для оказания медпомощи населению, информирования распространения социально значимых заболеваний, способов пропаганды, мероприятий по профилактике заболеваний и формированию ЗОЖ» в размере 515 тысяч рублей, или 9,5% к уровню 2020 года. Но члены комиссии обратили внимание на социальную значимость подпрограммы, куда входят заключительная дезинфекция в очагах туберкулеза, иммунодиагностика туберкулёза у детей и подростков, вакцинация девочек 14-15 лет против вируса папилломы человека как профилактика рака шейки матки, оказание услуг по диспансеризации отдельных групп населения, в том числе лиц без определенного места жительства. Первый заместитель Председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова тогда отметила, что данная подпрограмма о здоровом городе – результат многолетней работы и борьбы за здоровье горожан, и сокращать ее нельзя. Члены комиссии предложили Окружной администрации пересмотреть подпрограмму о здоровом городе вместе с депутатами Гордумы, рассмотреть возможность включения в подпрограмму финансирование дезинфекции эпидемиологически неблагополучных очагов.

Как отметил Степан Павлов, на декабрьском заседании комиссии было рассмотрено 2 вопроса - о бюджете ГО «город Якутск» на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов (2 чтение) в сфере молодежной политики, физической культуры, спорта и здорового образа жизни и об утверждении плана нормотворческой работы Якутской городской Думы на 2021 год.

Члены постоянной комиссии единогласно утвердили отчет за прошлый год, который был представлен Президиуму Гордумы.

Что касается плана работы на 2021 год, Степан Павлов отметил: в I квартале стоит рассмотрение 10 вопросов, во II квартале – 7, в III квартале – 2, в IV квартале -4.

В ходе его обсуждения первый заместитель Председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова предложила в I квартале 2021 года провести совместное заседание с постоянной комиссией по социальным вопросам, на которой рассмотреть муниципальную программу в части охраны здоровья.

А депутат Гордумы Лена Афанасьева внесла предложение по кураторству подпрограммы «Здоровый город» - для этого запланировать проведение рабочего совещания совместно с Минздравом республики.

План работы постоянной комиссии был принят единогласно.

СЕНТЯБРЬ '24