Состоялось заседание Президиума Якутской Гордумы

18:14 02.03.2021 0 admin

В Гордуме состоялось заседание Президиума Якутской городской Думы, на котором рассмотрен вопрос об утверждении проекта повестки 26-й очередной сессии Якутской городской Думы.

Как отметил председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов, всего в Якутскую городскую Думу поступило 10 сессионных вопросов, но один вопрос - о внесении изменений в нормативно-правовой акт Якутской Гордумы от 16 июня 2011 г. № 2-НПА «Правила благоустройства городского округа «город Якутск» - был отозван инициатором, поэтому в проекте повестки сессии – 9 вопросов.

По первом вопросу «О внесении изменений в решение Якутской городской Думы от 23 декабря 2020 года РЯГД-23-2 «О бюджете городского округа «город Якутск» на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» с информацией выступил председатель постоянной комиссии Якутской Гордумы по бюджетно-экономической политике Сергей Черных.

Сергей Черных отметил, что данный проект был рассмотрен на заседании постоянной комиссии, принято единогласное решение о направлении данного вопроса на Президиум Якутской городской Думы с рекомендациями одобрить данный проект на сессии.

Председатель бюджетной комиссии озвучил основные параметры изменений. Так, расходы городского бюджета, в целом, по 8 программам и одно непрограммное мероприятие, увеличиваются на 289 млн. 334 тыс. руб. Кроме этого, Сергей Черных отметил, что предлагается внести изменения в бюджеты 2022 и 2023 годов на 22 млн. 879 тыс. руб.

По данному вопросу также разъяснения дала начальник Департамента финансов Окружной администрации города Якутска Ольга Максимова.

Единогласным решением данный вопрос был внесен в проект повестки сессии.

Вторым был рассмотрен вопрос «О внесении изменений в нормативный правовой акт Якутской городской Думы от 25 декабря 2013 года №169-НПА «Правила землепользования и застройки городского округа «город Якутск». Как отметил председатель постоянной комиссии Якутской Гордумы по градостроительству и архитектуре Владимир Аммосов, данный проект нормативно-правового акта соответствует действующему законодательству.

«Данный проект решения был рассмотрен и внесен на рассмотрение Президиума Якутской городской Думы для внесения на заседание сессии», - сообщил он.

Также по данному вопросу выступила начальник Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации города Якутска Северина Архипова.

Третьим был рассмотрен вопрос «О внесении изменения в пункт 6 нормативного правового акта Якутской городской Думы от 23 ноября 2011 года № 29-НПА «Положение о порядке проведения торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на объектах муниципальной собственности городского округа «город Якутск». По данному вопросу также выступили Владимир Аммосов и Северина Архипова.

Члены Президиума Гордумы своим решением внесли оба вопроса в проект повестки сессии.

Кроме этого, на заседании Президиума был рассмотрен вопрос «О рассмотрении протеста Прокуратуры города Якутска от 02 февраля 2021 года №20-2021/23 на отдельные положения нормативного правового акта Якутской городской Думы от 25.12.2013 №169-НПА «Правила землепользования и застройки городского округа «город Якутск». С докладами по данному вопросу выступили председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности и Регламенту Николай Васильев и заместитель прокурора города Якутска Михаил Ефимов.

Также членами Президиума рассмотрены вопросы «Об установке мемориальной доски Донскому Федору Васильевичу”, “Об установке мемориальной доски Пахомову Иннокентию Осиповичу», “Об установке мемориальной доски Степанову Айаалу Ивановичу», о награждении Почетной грамотой и нагрудным знаком городского округа «город Якутск», о награждении знаком отличия «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства города Якутска».

Все 9 вопросов были внесены в проект повестки 26-й очередной сессии Якутской городской Думы, заседание которой состоится 3 марта.

СЕНТЯБРЬ '24