Старшеклассники столичных школ попробовали себя в роли депутатов Якутской городской Думы

17:14 12.04.2022 0 admin

Ежегодно депутаты Якутской городской Думы проводят встречи с учащимися общеобразовательных учреждений города Якутска. В этот раз не депутаты стали гостями школьников, а само молодое поколение пришло в гости в городскую Думу, чтобы узнать, как работают народные избранники. В большом зале окружной администрации прошла деловая игра «Модель заседания сессии Якутской городской Думы», посвященная предстоящему Дню местного самоуправления, организованная совместно с Республиканским центром «Юные Якутяне»

Гостями деловой игры стали первый заместитель Председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова, заместитель главы городского округа «город Якутск» — руководитель аппарата Окружной администрации города Якутска Руслан Тимофеев, председатель постоянной комиссии Якутской городской Думы по социальной политике, директор МОБУ СОШ №26 Айаан Васильев, а также специалисты Правового Департамента, Управления культуры и духовного развития, Департамента финансов окружной администрации.

На открытии мероприятия первый заместитель Председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова рассказала о городской Думе, отметив что этот год для республики и для города является знаменательным. В течение дня 54 участника из 15 школ разделившись на количество постоянных комиссий городской Думы разрабатывали различные проекты. Абсолютным победителем IV ролевой интеллектуальной игры «Модель заседания сессии Якутской городской Думы» стал ученик 9 класса МОБУ СОШ № 5 имени Н. О. Кривошапкина Афанасий Габышев.

«Он, как сопредседатель, проверял тезисы, проводил онлайн-собеседование, консультировал, изложил свой доклад во время заседания и создал условие в коллективном проектировании в округах города Якутска, распределив участников в члены фракций политических партий» — сообщает педагог ресурсного центра «Юные Якутяне» Валентина Николаева

Участие в таких деловых играх помогает молодому поколению поближе познакомится с внутренней средой работы представительного органа власти, а также дает понимание, что прежде всего депутат — это ответственный гражданин столицы, который воспринимает свою общественную деятельность, и направляет ее на развитие города и благополучие его жителей.

МАЙ '24