Разговор о молодежном парламентаризме

15:45 06.04.2017 0 admin

В Якутск с визитом побывали Андрей Худолеев, член комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Сергей Кочнев, президент Общероссийского союза общественных объединений "Социально-экономические инициативы молодежи", председатель совета директоров НАО "Института развития местных сообществ", и Станислав Неверов, председатель комиссии по молодежной политики ВСМС, помощник председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по федеральному устройству, региональной политике, местного самоуправлению и делам Севера.

Гости из столицы провели обучающий семинар для учителей Якутска по организации проведения уроков в День местного самоуправления в средней школе № 5. Затем Станислав Неверов и Сергей Кочнев встретились с членами Молодежной палаты города Якутска.

Председатель молодежной комиссии ВСМС рассказал о специфики работы молодежных структур, которые были созданы при представительных органах власти. Он считает, что они не должны заниматься только молодежными проблемами, ведь буквально через несколько лет молодые парламентарии уже выйдут из возрастной категории молодежи. Поэтому они с самого начала должны браться за «взрослые» проблемы, решая которые, они могут получить реальный опыт и заработать авторитет у населения.

Сергей Кочнев так же считает, что молодежный парламент – это ресурс для развития территории. Он рассказал об интересном опыте в Муроме, когда члены молодежного парламента автоматически становились помощниками городских депутатов и получили хорошую практику.

В свою очередь Владимир Булкин, председатель Молодежной плата г.Якутска, рассказал гостям о реальных проектах своей структуры. Например, к строительству 30 спортивных площадок удалось привлечь средства бизнес-сообщества, городского бюджета, а так же трудовые усилия самой молодежи. Усилиями членов Молодежной палаты был создан тренажерный зал в Кангалассах. Помимо этого, молодые парламентарии выдвинули ряд законодательных инициатив в защиту интересов молодежи. Сейчас идет реализация проекта «Летопись г.Якутска».

Члена Молодежной палаты задали интересующие их вопросы, гости подробно ответили на них, посоветовали, куда можно обратиться, чтобы получить помощь для продвижения своих проектов. Состоялся заинтересованный разговор о многих аспектах развития местного самоуправления в России и регионах, договорились о сотрудничестве в разных направления деятельности.