​Генеральная уборка всей страны

16:42 17.04.2017 0 admin

На заседании Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации обсудили тему «Благоустройство территорий населенных пунктов: проблемы и пути их решения».

В заседании Совета местного самоуправления Совета Федерации в качестве приглашенного лица принял участие Владимир Булкин, председатель Молодежной палаты г.Якутска, член общественной комиссии по реализации проекта МП «Формирование современной городской среды на территории г. Якутска». Он поделился своими впечатлениями о заседании в верхней палате парламента страны:

- Открывая мероприятие, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала, что вид наших городов и посёлков в немалой степени определяет мнение о порядке и о власти. «Места нашего проживания должны быть по‑настоящему современными, безопасными и удобными», - подчеркнула она.

В заседании Совета местного самоуправления приняли участие представители 75 регионов страны, и как заметила Валентина Матвиенко, что присутствуют не все субъекты Российской Федерации, и сделала замечание сенаторам.

Особое внимание глава Совета Федерации обратила на то, что из‑за сложных формулировок в законодательстве крайне сложно понять, какие конкретно правоотношения относятся непосредственно к сфере благоустройства. Она потребовала, чтобы в течение этого года были подготовлены предложения по уточнению порядка участия собственников зданий и сооружений в этом процессе. Она добавила, что закрепления на федеральном уровне требует и само понятие «прилегающая территория».

Председатель Совета Федерации предложила Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (руководитель которого – Михаил Мень – присутствовал на заседании) разработать методические рекомендации для подготовки правил благоустройства. Практика показала, что существует много разночтений в Правилах благоустройства, которые принимают муниципалитеты.

Валентина Матвиенко напомнила, что в этом году регионам на программы благоустройства выделено 20 млрд рублей. Эти средства предусмотрены в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Якутск тоже получит средства в рамках этой программы, сейчас идет сбор заявок от жителей на участие в конкурсе на благоустройство дворовой территории.

В своем выступлении министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень сообщил, что в настоящее время Минстрой разработал правила благоустройства муниципальных образований, которые сформируют общие для всей страны стандарты благоустройства. Также Министерством разрабатывается проект федерального закона, который обяжет собственников зданий содержать дворы в надлежащем состоянии.

Председатель ВСМС, Председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров отметил важность межмуниципального обмена опытом и лучшими практиками благоустройства территорий и подчеркнул значимость Всероссийского конкурса лучших муниципальных практик.

Интересным опытом поделился председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников – они законодательно закрепили за депутатами право подписи при сдаче объектов благоустройства. Губернатор Орловской области Вадим Потомский поднял проблему реализации законодательства по уборке мусора, сказав, что они давно определились с единым заказчиком, но задержки идут на федеральном уровне. Валентина Матвиенко поддержала его, сказав, что «связали руки регионам, и еще спрашиваем с них».

В конце она обратилась с призывом к представителям регионов «сделать генеральную уборку страны до 1 мая».

Было очень полезно присутствовать на обсуждении проблем благоустройства на таком высоком уровне, с участием непосредственных разработчиков федерального законодательства, широкого круга представителей региональных структур. Это позволяет увидеть проблемы благоустройства в очень широком масштабе, познакомиться с интересным опытом коллег из других регионов.