​Александр Саввинов: «Курс на строительство новых современных школ​"

12:57 28.04.2017 0 admin

Председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов в интервью для передачи «Неизвестная Якутия» на РенТВ сказал: «Мы очень долго боролись за то, чтобы на первых этажах вводимых многоэтажных домов открывались дополнительные группы дошкольных учреждений. И это стало возможно, были изменены нормы пожарной и санитарной безопасности. В прошлом году было введено 6 дополнительных групп на 825 мест в детских садах.

Благодаря муниципально-частному партнерству мы открыли около 2200 мест в частных детсадах. Из муниципального бюджета на каждого ребенка выделяется субсидия 10.700 рублей. Конечно, нельзя сказать, что все проблемы решены, но напряжение мы сняли - ликвидирована очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет.

Но сегодня остро встала проблема с нехваткой мест в городских школах. Недавно Глава города Айсен Николаев принял «дорожную карту» по по переводу образовательных учреждений на односменный режим работы на период до 2025 года, и самое активное участие в ее продвижении и разработке приняли депутаты Якутской городской Думы».

В 2017 году планируется начать строительство 12 социальных объектов по соглашению государственно-частного партнерства между Правительством Якутии, Администрацией и ООО «Газэнергомонтаж», в том числе национальной школы «Айыы кыhaта» в 203 мкр, Международной арктической школы на территории «Соснового бора», нового здания школы №6 в Автодорожном округе и 25-й школы по ул. Якова Потапова.

Помимо привлечения инвесторов, нехватку мест в школах планируется решать путем строительства пристроев к школам, а также путем выкупа зданий для школ. Уже начата разработка проектно-сметной документации.

По 2дорожной карте» до 2025 года в городе планируется построить 35 школ, 12 пристроев, 2 надстроя и выкупить 10 объектов под школы. Депутаты будут осуществлять контроль над своевременным исполнением данного плана.

Антонина Кычкина, председатель постоянной комиссии по социальной политике Якутской гордумы:

- Естественный прирост детей в нашем городе создает трудную ситуацию в начальных классах. В этом году мы выпустили из 138 кабинетов-классов 3864 третьеклассника, а в 1-й класс ожидается приход более 5000 детей. Мы поднимали эту злободневную проблему нашего города на всех уровнях.

Антонина Анатольевна сообщила, что по инициативе Якутской городской Думы рабочая комиссия напряженно работала над «дорожной картой» по переводу на односменное обучение школ Якутска. Специальная рабочая группа будет проводить согласование с инвестиционной программой республики. На 2017 год запланирована разработка проектно-сметной документации для пяти школ.

Вначале года были проведены еще одни депутатские слушания по переводу городских школ на односменное обучение, на которых присутствовали депутаты Ил Тумэна от города, педагогическая общественность, родители, члены Общественной палаты. Состоялся очень важный обмен мнениями, были принята резолюция, в результате начали разрабатываться меры по решению вопроса.

Александр Саввинов подчеркнул, что для того, чтобы решить проблему перевода на одну смену, надо взять курс на строительство новых школ. В среднем на одно учебное заведение требуется 350 млн руб. «Глава города Айсен Николаев придерживается правильной политики: если строить детсад, то современный, если строить школу, то оборудованную по последнему слову техники. Конечно, проблема стоит остро, классы переполнены – по 40 человек, тем не менее, принята «дорожная карта», мы движемся в правильной направлении, как и с решением нехватки мест в детсадах, и в этом процессе самым активным образом участвуют депутаты Якутской городской Думы», - отметил председатель городского представительного органа.

Пресс-служба Якутской городской Думы.