​День Победы: помним, гордимся, благодарим!

11:53 15.05.2017 0 admin

7 мая в Якутске в восьмой раз прошла патриотическая акция “Свеча памяти”, на площадь Победы почтить память участников Великой Отечественной войны пришли более 17 тысяч человек, среди них были и депутаты Якутской городской Думы. По традиции “Свеча памяти” началась с минуты молчания. Участники почтили память героев, павших в боях за свободу и независимость Родины. В знак уважения и благодарности они сложили свечами слово «Помним» перед главной стелой площади Победы.

Всю праздничную неделю депутаты Якутской городской Думы поздравляли участников, вдов, детей

Великой Отечественной войны, ветеранов тыла своих избирательных округов, проводили для них праздничные вечера, дарили подарки, и от всей души благодарили и поздравляли с великим всенародным праздником – Днем Победы.

8 мая председатель Якутской городской Думы Александр Савинов поздравил ветеранов с Днем Победы на традиционной встрече фронтовиков «Весна Победы». На площади Орджоникидзе были организованы полевая кухня «На привале», выставка военной техники и стрелкового оружия музея боевой славы ДОСААФ и праздничный концерт государственного вокального ансамбля «Туймаада».

«По традиции мы сварили гречневую кашу с расчетом на 1 200 человек. Для приготовления каши было закуплено 50 кг гречневой крупы, 100 банок тушенки, 10 кг сливочного масла. Вместе с кашей молодые добровольцы раздавали ветеранам сто грамм наркомовских, а для всех желающих горячий чай», - рассказала начальник Департамента предпринимательства, потребительского рынка, развития туризма и транспорта Ирина Гаргач пресс-службе Окружной администрации г.Якутска.

В День Победы в городе Якутске состоялись торжественная церемония возложения цветов, военно-патриотический парад, Всероссийская акция “Бессмертный полк”, осуохай Победы и культурно-массовые мероприятия и акции, прошедшие на главных площадях.

Ветеранов войны, тыла и труда, детей-войны, всех горожан поздравили глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, глава города Якутска Айсен Николаев, первый президент РС (Я) Михаил Николаев, председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов, архиепископ Якутский и Ленский Роман и многие другие. Они почтили минутой молчания память павших воинов и возложили живые цветы к монументу “Воинам-победителям”.

Участники акции “Бессмертный полк” прошли от площади Ленина до

площади Победы, а оттуда по центральным улицам, отдавая дань уважения старшему поколению победителей и павшим на полях сражений. В ней так же приняли участие депутаты Якутской городской Думы с членами своих семей и портретами своих родственников-фронтовиков. В этом году Всероссийская акция «Бессмертный полк» в городе Якутске проводится уже в пятый раз. В ней приняли участие более 30 тысяч горожан.

Также в этот день у триумфальной арки на площади Победы состоялся традиционный осуохай Победы, а на главных площадях столицы прошли концерты самодеятельных коллективов и артистов якутской эстрады. Для самых маленьких был организован конкурс рисунков на асфальте «Война глазами детей». Праздничные мероприятия завершились фейерверком «Салют Победе!» на площади Победы.