Формировать бюджет, исходя из стратегии развития города

10:11 25.05.2017 0 admin

24 мая состоялось планерное заседание председателя Якутской городской Думы Александра Саввинова с председателями постоянных комиссий. Такие мероприятия проводятся ежеквартально, на них обсуждаются самые актуальные вопросы деятельности городского представительного органа, вырабатывается единая стратегия, общая позиция по всем основным направлениям работы всего руководства гордумы.

Всего за этот год постоянные комиссии Якутской гордумы провели 42 заседания и депутатские слушания «О мерах по увеличению учебных мест и переводу школ г.Якутска на односменный режим обучения», научно-практическую конференцию «Внедрение передовых агротехнологий в г.Якутске».

В первую очередь Александр Саввинов обозначил приоритеты работы над городским бюджетом, обратил внимание коллег на отдельные сложные моменты его исполнения, предложив усилить за ними контроль. Он призвал депутатов подходить к формированию реестра бюджетных заявок комплексно, исходя из общей стратегии социально-экономического развития города, отойти от принципа точечного финансирования. Спикер перечислил основные приоритетные проекты: ТОСЭР «Кангалассы», агропояс, парк «Северная мозаика», 203 микрорайон, малоэтажное строительство по Вилюйскому тракту, государственно-частное партнерство при строительстве социальных объектов, развитие городской среды, а так же ряд других. Председатель Якутской гордумы остановился на других организационных вопросов, председатели постоянных комиссий задали вопросы и выступили предложениями.