С Днем соседей!

19:03 25.05.2017 0 admin

Уважаемые жители Республики Саха (Якутия)!

От имени Якутского регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления, Якутской городской Думы и от себя лично поздравляю вас с Международным Днем соседей!

Три года назад Международный день соседей стали отмечать и в нашей стране. И с каждым годом он все больше набирает обороты. Один из организаторов праздника – Всероссийский совет местного самоуправления. В прошлом году во Всероссийской акции «Международный день соседей» приняли участие 3 миллиона человек в 42 субъектах Российской Федерации, в том числе в нашей республике и ее столице.

Мы надеемся, что в этом году празднование Дня соседей охватит еще больше улусов и районов Якутии. В нашей республике испокон веков придерживаются традиций добрососедства, поэтому этот праздник пришелся по душе якутянам и он должен стать по-настоящему популярным. В Республике Саха (Якутия) получила распространение такая форма территориального самоуправления граждан как «туелбэ» - сообщество соседей, которые объединяются по месту жительства, проводят вместе досуг, занимаются спортом, решают вместе бытовые проблемы.

Основная цель праздника – помочь жителям ближе познакомиться друг с другом, укрепить добрососедские отношения между домами, дворами, «туелбэ» в улусах республики, а впоследствии найти общий язык при решении более сложных задач жилищного самоуправления. Ведь если люди, живущие в одном доме, дворе, уважают друг друга, готовы к сотрудничеству, то очень многие проблемы можно решить мирно и дружно, как говорится, всем миром.

Местные отделения ЯРО ВСМС подключатся к празднованию Дня соседей. В частности будет организован семинар для председателей Советов многоквартирных домов, совместно с Министерством ЖКХ будет проведена «Школа грамотного потребителя». Стартует конкурс «Добрые соседи», итоги которого подведут в конце года. Праздник будут отмечать во всех управах городского округа г.Якутск, жители выйдут на субботники по уборке, посадке деревьев. В нескольких дворах многоквартирных домов отпразднуют День соседей совместным чаепитием и проведут игры для детей.

Давайте, как добрые соседи, жить в мире и согласии, поддерживать друг друга в радости и горести! Пусть в каждом доме будет благополучие и достаток, любовь и взаимопонимание. Здоровья и счастья вам и вашим близким!

Заместитель Председателя Всероссийского совета местного самоуправления по ДВФО,

Председатель Якутского регионального отделения ВСМС,