Летний отдых школьников из города Якутска и города Хэйхэ

16:59 16.08.2017 0 admin

С 13 по 20 июля якутские школьники провели незабываемые каникулы в китайском городе Хэйхэ провинции Хэйлунцзян в рамках подписанного Якутской городской Думой Соглашения об организации детского отдыха между городским округом «город Якутск» и городом Хэйхэ провинции Хэйлунцзян Китайской народной республики.

В состав делегации вошли 15 учащихся из различных школ города Якутска и два специалиста Управления образования Окружной администрации города Якутска.

В Хэйхэ якутская делегация проживала в культурно-образовательном русско-китайском центре «Дворец дружбы». Якутские ребята познакомились с китайской культурой, узнали много интересных фактов о стране, посетили уроки китайского языка, рисования, живописи, каллиграфии, выучили китайский народный танец. На заключительном вечере приглашенные специалисты из ресторана китайской национальной кухни научили ребят лепить китайские пельмени. Все это не оставило ребят равнодушными к культуре Востока.

Во время пребывания в Хэйхэ ребята посетили Музей истории китайской иммиграции, Музей китайско-японской войны в уезде Сунь У, крепость Шен Шань, но больше всего детям понравилась поездка в аквапарк.

Также школьникам посчастливилось побывать в китайских образовательных учреждениях №3 и №4 города Хэйхэ, где администрация и ученики любезно провели экскурсии по территории школы. Китайские школьники подготовили приветственный концерт и совместные игры.

По словам самих ребят, поездка в Китай была для них очень познавательной, насыщенной различными встречами и мероприятиями.

Поездка в город Хэйхэ стала для наших ребят отличной возможностью для того, чтобы познакомиться с другой культурой, менталитетом и укладом жизни, научиться чему-то новому, стать более самостоятельными и уверенными в себе, а также завести новых друзей.

27 июля в Якутск с ответным визитом прилетела делегация китайских школьников и представителей Управления образования города Хэйхэ.

С целью создания благоприятных условий для отдыха и оздоровления детей Управлением образования Окружной администрации города Якутска и администрацией детского загородного лагеря «Радуга» под руководством депутата Якутской городской Думы, директора Саха-политехнического лицея Надежды Тимофеевой была подготовлена насыщенная и интересная программа с экскурсиями, посещением музеев, выездами на природу и другими событиями.

Программа пребывания китайской делегации включала в себя выезды в зоопарк «Орто дойду», прогулку по реке Лена и посещение природного национального парка «Ленские столбы», природных комплексов «Булуус» и «Курулуур». Якутская природа произвела незабываемое впечатление на наших гостей.

Величие и красота Ленских столбов также не оставили никого равнодушными. Ребята поднялись на смотровую площадку, сделали огромное количество красивых снимков и наслаждались прекраснейшим пейзажем и свежим воздухом.

Обмен детскими делегациями послужит укреплению двустороннего сотрудничества и дружеских связей между городами Якутск и Хэйхэ.