Образовательные учреждения готовятся к началу учебного года

14:06 18.08.2017 0 admin

17 августа члены комиссии по социальной политике провели очередное заседание по вопросам подготовки образовательных учреждений к началу нового 2017-2018 учебного года.

В заседании приняли участие депутаты Антонина Кычкина, Надежда Тимофеева, Айаан Васильев, Ольга Саргыдаева, Марина Силкина, Галина Архипова, Павел Петров, заместители главы по социальным вопросам Евдокия Евсикова, по экономике и финансам Елена Кузнецова, начальник Управления образования города Якутска Василий Петров, руководители структурных подразделений Окружной администрации города Якутска.

По вопросу о готовности образовательных учреждений к началу учебного года информацию предоставил Василий Петров. В целом, приемка образовательных учреждений ведется по плану, паспорта готовности на сегодняшний день имеются у 44 объектов, 37 находятся на стадии подписания. Управление образования города Якутска проводит всю необходимую работу для того, чтобы все учреждения образования города своевременно подписали акты о готовности к новому учебному году.

Следующим пунктом в повестке заседания рассмотрели вопрос о финансировании расходов биометрической системы контроля и управления доступом в здания школ города Якутска. Данный вопрос неоднократно поднимался и ставился депутатами Якутской городской Думы. На сегодняшний день в 20 школах установлена такая биометрическая система, которая позволяет извещать родителей о приходе и уходе ребенка из школы с помощью СМС-уведомления, что обеспечивает уверенность родителей в безопасности ребенка. В настоящее время ведется работа для установки такой системы во всех оставшихся школах города. Члены комиссии приняли решение рекомендовать Управлению образования завершить работы по расчету финансирования и вернуться к рассмотрению данного вопроса в октябре текущего года.

С информацией о недофинансировании сферы образования в рамках бюджета города Якутска выступил и.о. начальника Департамента финансов города Якутска Василий Аржаков. В настоящее время Окружной администрацией города Якутска проводится комплексная работа, детальный анализ и определение источников финансирования в целях покрытия задолженностей по учреждениям Управления образования. По итогам рассмотрения вопроса депутатами было рекомендовано подготовить «дорожную карту» по устранению недофинансирования сферы образования и рассмотреть повторно данный вопрос в октябре текущего года.