Внедрение единого меню в детских садах на контроле у депутатов

16:26 23.08.2017 0 admin

23 августа состоялось плановое заседание постоянной комиссии по социальной политике. В ходе заседания были рассмотрены вопросы о подготовке образовательных учреждений к началу учебного года, о подготовке бюджета города Якутска на 2019-2020 годы в сфере социальной политике, о внедрении единого 20-дневного меню в детских садах города Якутска.

В заседании приняли участие депутаты Антонина Кычкина, Николай Васильев, Айаан Васильев, Ольга Саргыдаева, Марина Силкина, Галина Архипова, и.о. председателя Контрольно-счетной палаты города Георгий Рехлясов, заместители главы по социальным вопросам Евдокия Евсикова, по экономике и финансам Елена Кузнецова, начальник Управления образования города Якутска Василий Петров, руководители структурных подразделений Окружной администрации города Якутска.

Согласно предоставленной информации подготовка к началу учебного года идет по плану – паспорта готовности получены в 71% образовательных учреждений, еще в 13 – находятся на подписании. Также депутатами был обсужден вопрос проведения капитального ремонта образовательных учреждений и об оплате имеющихся задолженностей в отрасли образования. Было решено рекомендовать заместителю главы Елене Кузнецовой провести совещание с приглашением депутатов по вопросу сроков оплаты всех имеющихся задолженностей образовательных учреждений города Якутска.

По вопросу подготовки бюджета города Якутска на очередной год в сфере социальной политики информацию предоставил заместитель начальника Департамента финансов Василий Аржаков. На сегодняшний день администрацией города ведется работа по формированию бюджета в соответствии с утвержденным Планом организационных мероприятий, утверждены основные сценарные условия бюджета на 2018-2020 годы. Проект бюджета будет разработан и внесен в установленный законодательством срок, отставаний в работе в настоящее время нет.

Депутатами также был рассмотрен вопрос внедрения единого 20-дневного меню в детских садах города Якутска. Как сообщалось ранее по инициативе и поддержке Якутской городской Думы было впервые в истории городского округа «город Якутск» разработано Примерное Единое 20-дневное меню для детей от 3 до 7 лет в двух вариантах, согласованное Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

В рацион питания детей по единому меню включены и местные продукты – это жеребятина, рыба, ягоды. С учетом условий Крайнего Севера такое питание является наиболее полноценным для наших детей.

На сегодняшний день для внедрения Единого меню в детские сады города Якутска необходимо предусмотреть дополнительные средства в муниципальном бюджете города. Для этого Управлением образования проводится работа по подсчету стоимости меню и согласованию соответствующего проекта распоряжения Окружной администрации города Якутска.

По итогам обсуждения данного вопроса было решено рассмотреть данный вопрос также на профильной комиссии по бюджетно-экономической политике в целях осуществления надлежащего контроля по выделению всех необходимых средств в бюджете города для внедрения единого 20-дневного меню в детских садах города Якутска.