​Депутаты приняли участие в декаде «Здоровое сердце»

09:14 05.10.2017 0 admin

В рамках декады «Здоровое сердце» 4 октября в Якутской городской Думе специалисты Медицинского центра города Якутска провели акцию «Узнай свое сердце». Врачи терапевты измерили давление депутатам перед началом очередного собрания, а также по его окончании.

Врач терапевт Айына Васильева рассказала, что Якутская городская Дума стала первой в этом году участницей акции: «Акция проводится в целях выявления гипертонической болезни или повышения артериального давления в стрессовых ситуациях. Поэтому мы специально измерили давление сотрудникам городской Думы до начала собрания, чтобы после проверить изменения. Обычно в стрессовых ситуациях у людей повышается или наоборот понижается давление на 10 миллиметров ртутного столба. И это считается нормой. Но если у человека в стрессовых ситуациях давление резко ухудшается, то ему необходимо обратиться к врачу, поскольку сердечные заболевания чреваты последствиями».

Тем, у кого повышенное давление, врач-кардиолог Медицинского центра Якутска Елена Ядреева советует придерживаться достаточно простых правил: "Регулярно контролировать артериальное давление, соблюдать принципы рационального питания, и нормализовать режим дня и отдыха. Если у Вас повышается артериальное давления, то Вам следует спать не менее 8-9 часов в сутки. И, конечно, не обойтись без физической активности".

По итогам всем участникам акции «Здоровое сердце» выдают рекомендации по медицинским показаниям. У кого выявляется высокое артериальное давление, приглашают в Медицинский центр города Якутска на обследование, выдаются направления в поликлиники по месту жительства.