В Якутске поздравили учителей и почетных работников образования с профессиональным праздником

19:44 05.10.2017 0 admin

Во Дворце детского творчества состоялся торжественный вечер в честь Международного Дня учителя. В этот день педагоги столичных школ услышали не только слова благодарности, но удостоились заслуженных наград от руководства Республики Саха (Якутия), Окружной администрации Якутска, и Якутской городской Думы.

От имени руководства республики сердечно поздравил всех учителей со знаменательным днем заместитель министра образования и науки республики Эдуард Кондратьев.

"Учитель – человек, работающий на будущее необъятной многонациональной республики. Сегодня праздник для всех педагогов, как системы общего, дошкольного, так и дополнительного и профессионального образования. Задачи, поставленные перед системой образования республики, выполняются в полном объеме, и флагманом этой победы является педагогическая общественность Якутска", - подчеркнул замминистра образования Эдуард Кондратьев.

Качество образования по итогам 2016-2017 года в республике существенно выросло, и здесь особая заслуга лучших педагогов системы образования Якутска, отметил замминистра. По итогам прошлого года существенно выросли оценки качества итоговой сдачи аттестации, и в том числе ЕГЭ. Впервые 39 выпускников школ республики получили 100 баллов по различным областям, 17 из которых - учащиеся Якутска.

Дополнительное образование последние годы выходит на главные роли. С этого года республика активно принимает участие в реализации федерального проекта, а именно открытия Кванториума на базе Детского дворца творчества при непосредственном участии Малой академии наук, и Ресурсного республиканского центра "Юные якутяне".

В связи со знаменательным праздником Эдуард Кондратьев вручил ведомственные награды, и благодарственные письма от имени Главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова лучшим педагогам столицы.

Знаком отличия "Гражданская доблесть" были награждены заместитель директора по учебно-воспитательной работе Национальной политехнической средней общеобразовательной школы №2 Саргылана Бродникова, и старший методист Дворца детского творчества Наталья Зуева. Приказом министерства образования и науки республики звание "Почетный работник образования Российской федерации" было присвоено учителю русского языка и литературы Физико-технического лицея Якутска Елене Антоновой, учителю начальных классов Тулагинской общеобразовательной школы Любовь Дьячковской, учителю начальных классов СОШ №17 Любовь Заровняевой, учителю математики СОШ №33 Анастасии Кобелевой, и учителю математики СОШ №20 Анне Слепцовой.

Звания "Лучший учитель года" удостоилась учитель математики Физико-технического лицея Якутска Любовь Герасимова.

Поздравила с профессиональным праздником всех учителей и заместитель главы ГО «Якутск» по социальным вопросам Евдокия Евсикова: "Учителя, это лучшие силы нашего города. Сегодня в этот праздничный день хочется сказать слова благодарности всем, кто работает в системе образования Якутска. Учитель это профессия дальнего действия и самая главная на земле, как писал Роберт Рождественский. Я желаю вам любви ваших воспитанников и понимания со стороны родителей, чтобы вы стали для кого-то самым любимым учителем на всю жизнь!».

Решением Якутской городской Думы за многолетний труд и социальное развитие Якутска почетным знаком отличия «За заслуги перед Якутском» были награждены учитель физической культуры СОШ №31 Светлана Петрова, учитель-дефектолог Специальной (коррекционной) образовательной школы-интернат №28 VIII вида для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Надежда Протопопова, и учитель немецкого языка Городской гимназии Любовь Солодовникова.

В этот день многие выступавшие вспоминали своих любимых учителей, и классных руководителей, с которыми провели 11 лет своего детства. В свою очередь депутат Якутской городской Думы, директор Мархинской СОШ №2 Айаан Васильев поздравил дорогих сердцу учителей, преданных своей профессии: "Я хочу произнести слова благодарности своим учителям школы №26, где я получил не только знания, но и, что не маловажно, воспитание. Это ветеран педагогического труда Нина Ефимова, учитель физики Юрий Харитонов, который впоследствии работал директором школы №7, и мудрый учитель химии Людмила Повецкая, которая стала директором Якутского городского лицея, а также учитель математики Любовь Ноева, которая сейчас является директором моей родной школы №26. Большое вам спасибо за ваш неоценимый труд!", - сказал Айаан Васильев, и пожелал новых педагогических инициатив и творческих свершений на пути образования и воспитания юных якутян.

Он отметил, что Комиссия по социальной политике городской Думы неустанно поднимает наболевшие вопросы в сфере образования Якутска, и конструктивно взаимодействует с Управлением образования окружной администрации для решения существующих проблем.

За заслуги в области социального развития республики почетной грамотой Государственного собрания Ил Тумэн РС (Я) была награждена заместитель директора МОБУ СОШ села Владимировка ГО "Якутск" Татьяна Илларионова. За значительный вклад в развитие органов местного самоуправления ГО "Якутск", многолетний и добросовестный труд, юбилейным знаком Якутской городской Думы "195 лет представительному органу Якутска" Айаан Васильев наградил заместителя главы ГО "Якутск" по социальным вопросам Евдокию Евсикову и начальника Управления образования окружной администрации Василия Петрова.