Якутская городская Дума отметит 195-летие со дня образования

14:32 18.10.2017 0 admin

Якутская городская Дума отмечает 195-летний юбилей. В далеком 1822 году в результате «сибирской» реформы Михаила Сперанского, в нашем городе появилась первая городская общая и шестигласная Думы. С тех пор прошло почти два столетия, и многое изменилось. Но остается неизменным одно- взаимодействие депутатов и местной администрации, потому что только благодаря совместной работе, исходя из общих интересов всего населения, возможно сделать жизнь горожан достойнее, интереснее и комфортнее.

Сегодня роль представительных органов власти значительно возросла. Многолетний опыт развития местного самоуправления показал: для управления городом, для перспективного его развития необходимы широкие полномочия для народных избранников. Именно представительный орган устанавливает порядок жизни в муниципальном образовании, разрабатывая и принимая законы.

"Местное самоуправление – это действительно наиболее близкий людям уровень власти, который решает вопросы местного значения, конкретно отвечает за качество жизни граждан. И главной составляющей успеха в работе органов местного самоуправления по-прежнему остаются кадры, в нашем случае – депутаты – болеющие душой за свою малую родину, отстаивающие его интересы профессионалы. К ним первым приходят люди со своими просьбами и инициативами, от них требуют решений проблем местной жизни. В этой связи 195-летие учреждения Якутской городской Думы должно стимулировать широкую общественную дискуссию, посвященную не только прошлому, но и будущему столицы нашего региона", - заявил Председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов.

В Саха академическом театре им. П. А. Ойунского 26 октября состоится юбилейный вечер, где соберется депутатский корпус I, II, III созывов, главы и руководители представительных органов муниципальных образований Республики и субъектов Российской Федерации. Открытие мероприятия будет сопровождаться театрализованным представлением, показывающим вехи становления представительных органов города Якутска.