День герба Якутска: О том как менялся символ столицы республики

13:46 26.10.2017 0 admin

Сегодня, 26 октября, столица Якутии отмечает одну из самых важных событий в истории - 227 лет назад появился первый герб Якутска.

Исторический герб города Якутска был создан на основе печати Якутского острога, известной с 17 века. На нем был изображён орёл, летящий в серебряном поле, держащий в когтях соболя. Он был утверждён 26 октября 1970 года императрицей Екатериной II вместе с другими гербами городов Иркутского наместничества. Гербы Оленска (ныне Вилюйск), Жиганска и Зашиверска того времени имели в верхней части изображения бобра, который был официальным гербовым символом Иркутского наместничества.

1 января 1852 года Якутская область обрела права губернии став, таким образом, независимой от Иркутской губернии. 5 июля 1878 года император Александр II утвердил герб Якутской области. Это событие произошло спустя 88 лет после появления первого официального герба нашей столицы.

13 сентября 1967 г. был утвержден обновлённый советский лад герб Якутска. Описание герба гласит: "Щит четверочастный, в центре серебряный квадратный малый щит с синим контуром башни Якутского острога и красной датой 1632. В полях: красном правом верхнем – серебряный силуэт сидящей белки вправо, в синем верхнем левом – серебряный кристалл, в синем нижнем правом – серебряная снежинка, в красном нижнем левом – серебряный силуэт теодолита. Узкая красная вершина щита с квадратными зубцами".

Современный герб Якутска представляет собой щит с изображением летящего черного орла, на когтях которого сидит соболь. Герб был утвержден 14 сентября 2012 года Якутской городской Думой. Автором является член гильдии геральдических художников России Максим Черников. Примечательно, что в основу нового герба города лег первый исторический герб Якутска конца XVIII века.

Геральдическое описание герба городского округа «город Якутск» гласит:

«В серебряном поле – чёрный орел, летящий влево, имеющий одно крыло опущенное, а другое воздетое, и поддерживающий лапами обращенно сидящего, с опущенным хвостом, червлёного соболя».

Гербовое обрамление состоит из следующих элементов: щит – увенчан золотой башенной короной о пяти зубцах, дополненной двумя обручами того же металла: верхний – с самоцветами, нижний – с рельефным якутским орнаментом; щитодержатели – два серебряных с червлеными яыками якутских коня, поддерживающих по сторонам от щита червлёные сэргэ, увенчанные чоронами того же цвета; всё– на подножии в виде зелёной травы, ниже которой видна лазоревая вода. Девиз «Средоточие восьмикрайней земли» начертан черными литерами на серебряной ленте. Главные гербовые фигуры – орёл и соболь. Орёл в геральдике символизирует власть, господство, великодушие, прозорливость. Соболь указывает на природные богатства якутской земли.

Если говорить о символике цвета гербовых фигур, то чёрный в геральдике обозначает скромность, образованность, стойкость в испытаниях, в некоторых геральдических традициях – патриотизм, червлень (красный) – храбрость, мужество, неустрашимость, силу, власть, любовь, серебряный – благородство, чистоту помыслов, мир, духовность, золотой означает богатство, силу, верность, справедливость, великодушие, постоянство, зелёный – плодородие, изобилие, свобод, голубой – величие, красоту, ясность, надежду.

Таким образом, герб Якутска насыщен положительной символикой, одновременно являя собой образец высокой классической геральдики.