Александр Иванов: Якутская городская Дума активно взаимодействует с населением

11:18 30.10.2017 0 admin

26−27 октября глава городского самоуправления Калуги, председатель Союза представительных органов муниципальных образований РФ Александр Иванов принял участие в заседании координационного совета союза, прошедшем в городе Якутске. Как сообщает пресс-служба Городской думы Калуги, участники заседания поздравили депутатов Городской думы Якутска со знаменательной датой — 195-летием со дня основания представительного органа Якутска. Об этом сообщает агентство REGNUM.

«На протяжении всей истории Якутска органы местного самоуправления играли важную роль во всех сферах городской жизни, всегда были самым близким к жителям уровнем власти, - подчеркнул Александр Иванов. - И сегодня Городская дума Якутска не только определяет основные направления развития города, решает важнейшие вопросы городской жизни, но и активно взаимодействует с населением, депутаты оказывают всестороннюю помощь избирателям, стремятся к повышению качества жизни своих земляков».

В ходе заседания члены Координационного совета обсудили актуальные вопросы, связанные с развитие системы местного самоуправления в России. «В настоящее время перед представительными органами стоит широкий круг задач, одной из главных среди них является стратегическое планирование развития муниципальных образований, — рассказал Александр Иванов. — Второй важной составляющей работы депутатов является контроль за решением вопросов местного значения. Так, в текущем году депутатский корпус на местах осуществлял постоянный мониторинг хода реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Также в ходе заседания были рассмотрены передовые практики муниципального управления, обсуждались вопросы вовлечения граждан в решение вопросов местного значения, дальнейшие перспективы реализации программы «Формирование комфортной городской среды» и развития территориального общественного самоуправления.