Якутская городская Дума получила поздравления в честь 195-летия со всех уголков России

12:39 30.10.2017 0 admin

Якутская городская Дума нынче отмечает особенный юбилей - 195 лет со дня основания представительного органа муниципального образования в Якутии. В честь гласного события года депутатский корпус получил множество поздравлений от представителей муниципальных образований, глав городов и депутатов России.

Поздравить Якутскую городскую Думу с юбилеем приехали главы и заместители городов из Калуги, Улан-Удэ, Элисты, Евпатории, Ставрополя, Самары, а также председатели Совета депутатов из Североморска и Ижевска. Поздравительную телеграмму направил заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции "Единая Россия" в Государственной Думе России Сергей Неверов.

"Представительному органу Якутска исполняется 195 лет. Это знаменательная дата в истории местного самоуправления не только Республики Якутия, но и всей Сибири. Задача депутатов, которым жители города доверили представлять их интересы - делать все зависящее для защиты интересов и прав граждан, для успешного развития Якутска, модернизации его экономики, социальной сферы. - сказал Неверов в своем письме. - Якутск - особый город, в котором живут представители разных национальностей. Это самый крупный город из возведенных в зоне вечной мерзлоты, самый большой порт на реке Лене. Якутск - столица международных соревнований «Дети Азии», которые ежегодно посещают тысячи спортсменов и болельщиков со всего мира. Самобытность и красота города не оставляет никого равнодушным. Желаю депутатам и сотрудникам аппарата Якутской городской Думы, сохранения доверия и признания земляков, успехов во всех начинаниях, направленных на развитие и процветание родного города".

Конечно, первым поздравил Якутскую городскую Думу со 195-летием и Глава Республики Саха (Якутия) поздравительной телеграммой Егор Борисов. Он отметил, что 2017 год насыщен знаменательными событиями: 385-летие вхождения Якутии в состав Российского государства и основания в 1632 году города Якутска, 95-летие создания Якутской автономии, и 195-летие представительного органа города Якутска.

"Якутская городская Дума имеет богатую и сложную историю. Уже с момента своего создания в 1822 году городской совет стал актуальной и востребованной формой взаимодействия представителей народа с представителями власти. За годы своего существования такой метод работы доказал свою жизнеспособность, а потом и необходимость. Сегодня развитию местного самоуправления, межмуниципального партнёрства уделяется особое внимание на всех уровнях власти, начиная с республиканского и заканчивая федеральным. За долгий период своей работы Якутская городская Дума не раз меняла название, принцип выборности депутатов, их количественный состав, однако главное оставалось неизменным – народные избранники и сегодня, и раньше – это люди, определяющие ключевые вехи развития жизни столицы республики", - сказал Глава.

Сегодня Якутская городская Дума в полной мере реализует свое предназначение представительного органа, активно участвуя во всех процессах динамичного развития столицы республики. Все позитивные преобразования в столице Якутии происходят при непосредственном участии депутатского корпуса, и из года в год Якутск становится комфортнее для проживания его жителей и в этом, несомненно, большая заслуга избранных горожанами депутатов. Об этом заявил от имени Всероссийского Совета местного самоуправления поздравил Якутскую городскую Думу исполняющий обязанности губернатора Самарской области, Председатель Всероссийского Совета местного самоуправления Дмитрий Азаров.

"Это особенная дата, подтверждающая, что на протяжении почти двух столетий местное самоуправление в Якутии живет и активно развивается благодаря инициативным неравнодушным людям, желающим сделать свою Родину краше и счастливее. С самого начала становления местного самоуправления в Российской Федерации, Якутская городская Дума стала лидером муниципального сообщества Республики Саха (Якутия), возглавив Ассоциацию представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Саха (Якутия) и заложив основы межмуниципального сотрудничества в сфере нормотворческой деятельности. В последующем данное направление работы представительного органа столицы Республики Саха (Якутия) получило развитие в рамках участия в работе Всероссийского Совета местного самоуправления. Я благодарен своим коллегам из Якутской городской Думы, Александру Александровичу Саввинову, за активное сотрудничество и совместную работу", - написал Дмитрий Иванович в своем обращении к депутатскому корпусу.

В свою очередь Президент Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов, глава города Хабаровска Александр Соколов, отметил высокий профессионализм и принципиальность народных избранников, которые по его мнению стали залогом планомерного развития столицы Республики Саха (Якутия) - города Якутска. Традиции, преемственность и современные методы работы – все это позволяет Думе находиться на передовых рубежах управления городом и способствует плодотворному взаимодействию с муниципалитетами Сибири и Дальнего Востока, сказал Соколов.

"Наша Ассоциация по праву гордится тем, что на протяжении более тридцати лет Якутск является одним из активных членов Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Ваш город неоднократно становился центром проведения различных мероприятий, посвященных развитию местного самоуправления в стране, а уникальный опыт муниципального управления в различных сферах жизни города используется во многих муниципалитетах Сибири и Дальнего Востока. Достичь таких успехов удалось благодаря консолидированной работе исполнительной и представительной власти города, их взаимопониманию и плодотворному сотрудничеству", - написал Александр Николаевич.