Александр Саввинов принимает участие в VII (внеочередном) съезде Совета муниципальных образований Якутии

14:06 19.01.2018 0 admin

Заместитель Председателя Центрального Совета Всероссийского Совета местного самоуправления по ДФО, Председатель Регионального Совета ВСМС, Председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов принял участие в VII (внеочередном) съезде Совета муниципальных образований Республики Саха (Якутия) – Ассоциации межмуниципального сотрудничества, в котором принимают участие главы муниципалитетов.

Председатель Совета муниципальных образований Республики Саха (Якутия) – ассоциации межмуниципального сотрудничества, глава городского округа "Жатай" Анатолий Кистенев ознакомил участников Съезда с проектом повестки VII (внеочередного) съезда Совета муниципальных образований Республики Саха (Якутия), и с деятельностью Совета муниципальных образований за 2017 год. Следующим вопросом была информация о реализации резолюции 1-го съезда депутатов представительных органов муниципальных образований Республики Саха (Якутия) от председателя постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам местного самоуправления Василия Местникова.

Участники Съезда обсудили задачи органов местного самоуправления по реализации Послания Главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), о задачах органов местного самоуправления в связи с объявлением 2018 года - Годом содействия занятости населения в Республике Саха (Якутия). Также состоялось Подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Советом муниципальных образований Республики Саха (Якутия) – ассоциации межмуниципального сотрудничества и Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по занятости населения.

«Об итогах Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий Российской Федерации в Республике Саха (Якутия)" зачитал доклад министр охраны природы Республики Саха (Якутия) Сахамин Афанасьев. Об итогах реализации планов по Году молодежи в Республике Саха (Якутия) Афанасий Владимиров. Доктор социологических наук, старший сотрудник сектора этносоциологии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Василий Охлопков прочитал доклад об основателе Якутской степной Думы Иване Емельяновиче Мигалкине.

Также в рамках Съезда прошла церемония присвоения звания Совета «Ветеран муниципальной службы Республики Саха (Якутия)», награждение Знаком благодарности Совета «За поддержку местного самоуправления в Республике Саха (Якутия)» и вручение Почетной грамоты Совета муниципальных образований Республики Саха (Якутия) – ассоциации межмуниципального сотрудничества.