Депутаты Якутской городской Думы почтили память героев Сталинградской битвы

17:58 02.02.2018 0 admin

Сегодня, 2 февраля 2018 года, на Площади Победы города Якутска состоялась церемония памяти и возложения цветов к мемориальной плите городу-герою Сталинграду, посвященная 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков, заместитель Председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, первый заместитель Председателя Якутской городской Думы Марина Силкина, министр по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия) Афанасий Владимиров, глава городского округа «город Якутск» Айсен Николаев, участник Великой Отечественной войны Петр Конкин, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Республики Саха (Якутия) Вильям Иванов, члены Правительства республики, депутаты Якутской городской Думы, ветераны, молодежь, общественность, жители и гости столицы республики.

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года и завершилась 2 февраля 1943 года разгромом немецко-фашистских войск. События 2 февраля 1943 года стали судьбоносными для жителей не только нашей страны, но и всего мира. Сталинград стал во все времена символом подвига армии и народа.

Сталинград защищали представители всех национальностей Советского союза, в том числе около 10 тысяч воинов-якутян. Немало сынов Якутии сложили головы на полях тех сражений. За успешные действия и участие в разгроме окруженной вражеской группировки многие воины-якутяне удостоились благодарности Верховного Главнокомандующего, были награждены медалью «За оборону Сталинграда».

Сейчас в Якутии проживают три участника Сталинградской битвы – Петр Рыбкин и Михаил Соколов в Якутске, Николай Николаев в городе Вилюйске.

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков, обращаясь к собравшимся, отметил, что 75 лет назад под Сталинградом завершилось 200-дневное сражение, была одержана решающая победа и совершен коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. “Этот день нашей памяти, гордости и славы”, — сказал он.

Глава городского округа «город Якутск» Айсен Николаев в своем выступлении сказал: «Я горд тем, что в рядах защитников Сталинграда, людей, которые добились Великой Победы, был мой дед, который тоже был ранен, дальше продолжал воевать. Его жизнь для меня является уроком мужества, патриотизма”.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров от имени депутатов парламента Иркутской области поздравил якутян со знаменательной датой в истории нашей страны и отметил, что победа в Сталинградской битве была одержана благодаря сплоченности многонационального народа и особую роль в этом сыграли сибирские полки, сформированные из жителей Забайкальского края, Бурятии, Якутии, Иркутской области.

Участник Великой Отечественной войны Петр Конкин напомнил о том, что Сталинградская битва вошла в историю как величайшее сражение, значение которого изучают современники и будут изучать последующие поколения. Ветеран обратил внимание на то, что в обороне Сталинграда и непосредственно в великой битве принимали участие 10 тысяч якутян, из которых погибло более 4,5 тысяч человек, 72 воина были награждены медалью “За оборону Сталинграда” и сегодня рядом с нами проживают два ветерана.

Торжественный митинг завершился церемонией возложения живых цветов к мемориальной плите городу-герою Сталинграду.