​Форум неравнодушных граждан: эстафету примут муниципальные образования республики

16:49 26.02.2018 0 admin

В прошлом году по инициативе общественности, при поддержке Всероссийского Совета местного самоуправления и городского портала OneclickYakutsk в городе Якутске был проведен I Форум неравнодушных граждан. Нынче Форум неравнодушных граждан пройдет в муниципальных образованиях республики. Для обмена опытом и передачи методических рекомендаций представителям Ассоциации органов местного самоуправления муниципальных образований РС (Я), 22 февраля в Большом зале Окружной администрации города Якутска была проведена встреча с кураторами направлений форума.

В рамках форума на пяти дискуссионных площадках горожане, предприниматели, общественники, представители органов власти обсуждали актуальные вопросы социальной сферы, жилищно-коммунального комплекса, взаимодействия власти и общества, создания общественных пространств. В каждом из пяти направлений форумчане совместно с экспертами и модераторами рассматривали народные инициативы, социально значимые бизнес-проекты, направленные на улучшение качества жизни горожан и создание новой модели столицы.

Встреча прошла с участием председателя Якутской городской Думы Александра Саввинова, первого заместителя председателя Якутской городской Думы Марины Силкиной, советника главы города Якутска, координатора проектного управления Народной программы Натальи Членовой, руководителя городского портала OneclickYakutsk Маргариты Поповой.

В своей приветственной речи председатель Якутской городской Думы, председатель Якутского регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления Александр Саввинов отметил, что за время проведения Форума неравнодушных граждан сформировалась мощная команда единомышленников, которые болеют за развитие любимого города: «В течение десяти дней на пяти дискуссионных площадках форума обсуждались актуальные для развития города вопросы. Важно отметить, что инициаторами проведения форума выступили сами горожане, именно благодаря их неравнодушию, консолидации был выстроен конструктивный диалог с представителями муниципальной власти, что, безусловно, расширило границы плодотворного сотрудничества».

По многочисленным положительным отзывам и комментариям неравнодушных граждан, которые принимали участие в работе дискуссионных площадок, было принято решение о дальнейшей реализации данного проекта.

Главный архитектор города Якутска, куратор направления «Комфортный Якутск» Ирина Алексеева отметила, что реализация национального, приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в этом году с разработки проекта по комплексному благоустройству территории озера Сайсары при активном участии горожан.

«В августе прошлого года Якутск вошел в число 40 российских городов, где была запущена программа по разработке ключевых общественных пространств консалтингового бюро «Стрелка» под эгидой Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. И это получилось во многом благодаря активности и инициативности наших горожан. Уверена, что по итогам реализации этого проекта Якутск получит качественно новое, современное общественное пространство, которое станет знаковой достопримечательностью города», - сказала Ирина Дмитриевна.

Депутат Якутской городской Думы, заместитель директора МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства», куратор направления «Баттл за Якутск» по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Владимир Аммосов отметил, что если раньше в сфере ЖКХ горожан волновали вопросы вывоза мусора, санитарного состояния территорий, то сейчас их больше волнует создание комфортных условий для проживания, благоустройство дворовых территорий и общественных пространств. «Люди хотят и стремятся жить в уютном и комфортном городе», - отметил он.

Заместитель председателя Общественной палаты города Якутска, куратор направления «Открытый муниципалитет» Антон Жондоров подчеркнул, форум дал возможность горожанам открыто пообщаться с представителями власти. Он также привел положительные примеры того, что вопросы, поднятые горожанами в ходе работы дискуссионной площадки, были решены в пользу граждан: «Для проведения нашей дискуссионной площадки мы заранее провели сбор предложений, обозначили темы, это помогло нам вовлечь в работу форума огромное количество неравнодушных граждан, которые поднимали самые разные вопросы, начиная от создания условий для инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья и заканчивая записью детей в первые классы. Считаю, что такие форумы, направленные на консолидацию власти и общества должны проводиться в каждом населенном пункте республики, потому что именно на них представители власти и общества могут построить конструктивный диалог и совместными усилиями решать проблемные вопросы».

Отметим, что в 2018 году Форум неравнодушных граждан значительно расширит свою географию, и будет организован теперь во всех районах республики. В планах организаторов выйти на территорию всего Дальневосточного федерального округа.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска