Якутская телебашня засияла новой подсветкой

14:41 16.03.2018 0 admin

Вчера вечером горожане стали свидетелями завораживающего зрелища — зажжением новой архитектурной подсветки главной телебашни республики. В честь этого события жители Якутска собрались возле памятника Дежневу и Абакаяде для проведения флешмоба.

Присутствующие на флешмобе выходили в прямой эфир социальных сетей и делились происходящим с другими пользователями. Было много и тех, кто фотографировался и делал селфи на фоне новой городской достопримечательности.

Проект архитектурно-художественной подсветки телебашни воплотился благодаря поддержке ГУП «РТРС», которое взяло на себя финансирование и реализацию проекта. По словам главного инженера филиала «РТРС» «РТПЦ Республики Саха (Якутия)» Юрия Горчакова, проект был сложный: сотрудникам приходилось работать в условиях самых низких температур и сжатых сроков. Тем не менее они справились со своей задачей.

Глава ГО "город Якутск" Айсен Николаев выступил: «О таком у нас в городе, наверное, мечтало не одно поколение его жителей. Проект очень дорогостоящий, и я от имени всех горожан благодарю Российскую телевизионную и радиовещательную сеть, которая смогла вложить порядка 18 миллионов рублей в этот проект. Сегодня самая крупная телевышка на вечной мерзлоте засияла всеми цветами радуги».

Глава города поблагодарил сотрудников филиала «РТРС» «РТПЦ РС(Я)», которые в 50-градусные морозы монтировали подсветку телебашни на высоте более двухсот метров. Лучшие из них были награждены благодарственными письмами главы города Якутска. Айсен Николаев также выразил уверенность, что преображенная телевышка Якутска станет одним из новых символов города.

Якутская телевизионная башня имеет высоту 225 метров и построена в 1982 году. Украсить конструкцию решили в честь 55-летия вещания.