В Якутске чествовали работников жилищно-коммунального комплекса

16:40 20.03.2018 0 admin

20 марта в Большом зале Окружной администрации города Якутска состоялось торжественное заседание в честь Дня работника бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

Работников жилищно-коммунальной отрасли и энергетики города Якутска поздравили первый заместитель главы города по городскому хозяйству Дмитрий Садовников, министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Данил Саввино, заместитель председателя комитета Государственного собрания (Ил Тумэн) по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Дмитрий Семенов, председатель Постоянной комиссии Якутской городской Думы по городскому хозяйству и экологии Сергей Черных.

В своем выступлении Дмитрий Садовников сказал об основных показателях жилищно-коммунального комплекса за прошедший год, подчеркнув, что благодаря слаженной работе коммунальщиков, осенью прошлого года произошло знаменательное, не только для города, для всей страны событие – введена в эксплуатацию первая очередь Якутской ГРЭС-2.

"Новая станция создает надёжный резерв бесперебойного энергоснабжения. Теперь люди могут жить и работать, не беспокоясь за свою энергетическую безопасность. Благодаря запуску установок новой станции, были минимизированы последствия аварии на Якутской ГРЭС 1 октября, и достаточно быстро было восстановлено ресурсоснабжение города. Вследствие проведенных мероприятий по обеспечению надежным теплоснабжением микрорайона Марха, сегодня стало возможным подключение жилых многоквартирных домов, расположенных на Кирзаводе, к централизованной системе холодного водоснабжения, и установка водоколонок в микрорайоне Мелиораторов", - рассказал Дмитрий Садовников.

Также продолжается работа по инфраструктурному обустройству земельных участков, выделенных многодетным семьям, газификация пригодных территорий. На сегодня, заключены договора на электроснабжение 840 земельных участков, выделенных многодетным семьям. В декабре прошлого года в первых домах микрорайона Северный по Намскому тракту 17 км. зажглись первые огни.

Первый заместитель главы города также отметил, что предприятия жилищно-коммунального комплекса ответственно подходят к выполнению ежегодных мероприятий по подготовке города к отопительному периоду. Ежегодно ремонтируются десятки котельных, сотни насосных станций, тысячи метров тепловых и водопроводных сетей. В 2017 году количество аварийных отключений по сравнению с 2016 годом снизилось на 2,5 процента.

"Требования к ЖКХ растут – и нам с вами еще предстоит очень много работы, чтобы воплотить в жизнь все те инициативы и масштабные проекты, которые сделают ЖКХ самой эффективной и современной отраслью, но пока работают такие профессионалы, мы справимся с любыми задачами", - резюмировал Дмитрий Садовников.

Председатель Постоянной комиссии Якутской городской Думы по городскому хозяйству и экологии Сергей Черных поздравил собравшихся с профессиональным праздником, пожелав, чтобы каждый, кто причастен к жилищно-коммунальному комплексу столицы шел к заслуженным наградам благодаря своему усердному труду.

В ходе торжественного заседания лучшим работникам городской сферы ЖКХ были вручены почетные грамоты и благодарственные письма от Постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Түмэн) по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, Якутской городской Думы и Окружной администрации ГО "город Якутск".