Команда школы Якутска выиграла на всероссийском соревновании по мини-футболу

11:47 09.04.2018 0 admin

Команда школы №13 города Якутска заняла 1 место на всероссийском финале проекта «Мини-футбол – в школу». В спортивном комплексе «Дохсун» 6 апреля состоялось чествование ребят, сообщает информационного агентство ЯСИА.

30 марта 2018 года в подмосковном Щелково завершился финал всероссийского проекта «Мини-футбол – в школу», проводимый Министерством спорта РФ, Ассоциацией мини-футбола России, Российским футбольным союзом. Старт этому проекту 13 лет назад дал министр спорта Мутко В.Л., и неизменно все годы его поддерживал. География проведения соревнований включает в себя команды со всей России.

Дальневосточный федеральный округ представляла команда по мини-футболу СОШ №13 г.Якутска под руководством тренера ДЮСШ №2 г.Якутска Ю.А. Лукашова, Е.А. Шарапова. Спонсором команды выступает депутат Якутской городской Думы Сергей Черных, руководитель компании «СибОйл».

В этом году команда СОШ №13 города Якутска стала чемпионом России в финале среди команд юношей 2000-2001 года рождения. Это событие стало знаковым для всего мини-футбольного сообщества республики, ведь команда три года шла к победе, дважды завоевывала бронзу на российском финале проекта.

В церемонии награждения ребят в подмосквоном Щелково приняли участие заместитель министра спорта Российской Федерации Марина Томилова, и.о. Президента Российского футбольного союза Александр Алаев, вице-чемпион мира, бронзовый призер ЕВРО-18, вратарь сборной России Георгий Замтарадзе и другие.

Команде из Якутска вручена путевка в тренировочный «Лагерь Чемпионов YOKOHAMA», где ребят пройдут специальный курс подготовки под руководством тренеров футбольного клуба «Челси» в г. Крым.

Также 13-й финал проекта «Мини-футбол – в школы» вошел в Книгу рекордов России как самое массовое мероприятие.

«Финальный этап проходил в Москве, приехали 12 команд из различных федеральных округов и областей. В финале мы обыграли уральский федеральный округ благодаря пенальти», — рассказал корреспонденту ЯСИА тренер Юрий Лукашов.

На днях 6 апреля уже в родном Якутске ребят чествовали в Спортивном комплексе "Дохсун", где их спешил поздравить с победой депутат Якутской городской Думы Сергей Черных, который на протяжении долгого времени поддерживает ребят.

«Ребята победили в жесткой борьбе с сильными соперниками. Команда добилась своей цели. На самом деле, школьники ездят на этот чемпионат уже четвертый год, один раз занимали четвертое место, два раза — третье. Наконец, добились желаемого результата – победы. Я искренне за них рад, и уверен, что впереди их ждут еще большие вершины!", - отметил Сергей Черных.

По материалам Артемия Грошева/ ЯСИА