Александр Саввинов: "Сахавабол может быть включен в программу спортивных соревнований Игры Манчаары"

21:23 25.05.2018 0 admin

В Большом зале Окружной администрации состоялся юбилейный форум общественной организации "СахаВА", которой в этом году исполняется уже 27 лет. Юбилей отметил и его председатель Сергей Иванов в минувший понедельник. В рамках форума прошло значимое событие - подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством спорта РС (Я) и ООВ "СахаВа".

Модератором форума выступил Председатель Якутской городской Думы, I Вице-президент Федерации волейбола РС (Я), обладатель звания «Почетный мастер волейбола», чемпион и призер республиканских соревнований по волейболу, II призер Всероссийских Игр Александр Саввинов, президиум возглавили также министр спорта РС (Я) Георгий Балакшин и председатель "СахаВа" Сергей Иванов.

Александр Саввинов отметил, что в октябре 2015 года был впервые проведен форум "СахаВА". Нынешний форум был обозначен инициативой о развитии сахавабола, как отдельного вида волейбола, и одного из национальных видов спорта. Также от имени руководства города Якутска Александр Саввинов поздравил председателя "СахаВА" Сергея Иванова с прошедшим юбилеем, и вручил Почетную грамоту Якутской городской Думы и нагрудной знак «Знак признания заслуг».

"Сегодня мы заключаем соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Министерством спорта Республики на среднесрочную перспективу, а также в ближайшее время будет заключено соглашение и с Администрацией города Якутска. Это должно решить в перспективе проблемы волейбольного движения, вопросы организации спортивных мероприятий нашей общественной организации и развития сахавабола в Якутии. Здесь мы обсуждаем достаточно важный вопрос - включение этого вида спорта в ежегодные национальные Игры Манчаары", - сказал Александр Саввинов.

О результатах деятельности ООВ “СахаВА” по итогам 1 республиканского Форума СахаВА” рассказал Сергей Иванов, председатель общественной организации. В своей приветственной речи Сергей Иванович поблагодарил Александра Саввинова за долгие годы сотрудничества и поддержки.

О потенциале и перспективах развития профессионального волейбола среди молодежи в Республике Саха (Якутия) рассказал президент Федерации волейбола РС(Я) Владимир Чичигинаров. Далее последовало торжественное подписание соглашения о сотрудничестве Министерства спорта РС(Я) и ООВ “СахаВА”, а также презентация игры сахавабол от энтузиаста-спортсмена, мастера спорта по волейболу Германа Тирютина.

Министр спорта республики Георгий Балакшин за значительный вклад в развитии спорта в РС (Я), за пропаганду здорового образа жизни и многолетний добросовестный труд наградил Почетной грамотой Министерства спорта РС (Я) Сергея Иванова. Также министр отметил, что общественная организация "СахаВА" уже на протяжении 27 лет успешно работает:

"Волейбол у нас является одним из самых массовых видов спорта, и в нашей республике более 30 тысяч жителей активно занимаются этим видом спорта. В 2014 году после проведения VI-Национальных игр народов Севера главой республики Егором Борисовым было принято решение о создании «Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы» в селе Намцы, где молодое поколение якутян активно занимается волейболом. И уже есть успехи - впервые наши молодые волейболисты стали победителями турнира по волейболу на Дальнем востоке. И в этом году они подтвердили это звание. Я думаю, что подписание соглашения между Министерством спорта республики и "СахаВа" даст импульс для дальнейшего развития сахавабола в республике", - подчеркнул Георгий Балакшин.