Как в столице проходит Год новаторства

12:10 07.06.2018 0 admin

В этом году в рамках семи направлений Года новаторства планируется проведение 576 общегородских мероприятий. Об этом сообщил председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов в ходе заседания организационного комитета по проведению мероприятий Года новаторства, 6 июня.

В заседании приняли участие первый заместитель председателя Якутской городской Думы Марина Силкина, заместитель главы – руководитель аппарата Окружной администрации города Якутска Любовь Саввина, кураторы направлений Года новаторства, представители управлений округов и пригородов столицы.

С кратким отчетом о проделанной работе и реализованных мероприятиях выступили кураторы направлений: «Добровольцы столицы», «Цветущий Якутск» и «Якутску – инженерные решения».

Значимые для молодежи мероприятия, семинары, тренинги, благотворительные и социальные акции организованы по направлению «Добровольцы столицы». Куратор направления, руководитель МКУ «Управление делами» Окружной администрации города Якутска Максим Артемьев отметил, что по направлению «Добровольцы столицы» в течение года запланировано проведение 333 общегородских мероприятий. В Год новаторства добровольцы продолжили проведение благотворительных акций «Корзинка добра», «Личный пример», в рамках которых организовали адресную помощь 52 малоимущим семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, 33 одиноко проживающим пенсионерам и социально незащищенным категориям граждан.

К добровольческим, благотворительным акциям, проводимым активистами Общественной организации «Город добра», с большим энтузиазмом присоединяются общественные организации «Витязь», «Винил», землячества районов республики, студенческие организации.

Большое внимание также уделяется гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, организации экологических субботников и семинаров-тренингов. По акции «Чистая память» школьники и студенты приняли участие в субботниках по очистке прилегающих территорий памятников и Домов-музеев.

О том, какие инновационные проекты планируется внедрить на территории городского округа рассказал куратор направления «Якутску – инженерные решения», заместитель директора МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Владимир Аммосов. Он отметил, что в рамках направления запланирована реализация 37 проектов

В целях внедрения современных методов в деле благоустройства и очистки городских улиц АО «Якутдорстрой» запланировано приобретение специальной техники в лизинг.

При ремонте улицы Чайковского для обустройства водоотводных лотков будут использованы специальные гофрированные трубы.

Кураторы направления в рамках реализации мероприятий Года новаторства тесно сотрудничают с научным сообществом республики, предпринимателями и резидентами ГАУ «Технопарк «Якутия». Так, один из предпринимателей столицы в рамках совместного сотрудничества с городскими предприятиями, приобрел мини-завод по переработке автомобильных шин. Резиновая крошка, полученная путем переработки шин, будет использоваться для покрытия детских игровых и спортивных площадок.

Для борьбы с пылью в этом году на определенных участках городских улиц в экспериментальном порядке будет использован метод высадки газонной травы. А для борьбы с эрозией почвы новаторы планируют использовать камыш, который обладает рекультивативным качеством и часто применяется в целях предотвращения разрушений верхних слоев почвы.

Общегородские мероприятия по благоустройству и озеленению территорий, субботники, экологические акции проводятся по направлению «Цветущий Якутск». Заместитель главы – руководитель аппарата Окружной администрации города Якутска Любовь Саввина рассказала, что с 5 июня в Якутске стартовала ежегодная городская акция «Миллион цветов». В рамках акции улицы, скверы и площади столицы украсят полтора миллиона цветов. По акции «Цветок любимому городу» силами школьников и педагогов высажено свыше 23 тысяч цветочных рассад, еще столько же передано управлениям округов и пригородов.

В рамках Года новаторства центральные улицы и скверы столицы точечно украсят яркие цветочные ковры, цветочные композиции, деревья в кадушках.

Жители округов и пригородов в середине мая приняли участие в акции «Фамильное дерево», в рамках которого высажено 649 саженцев.

По блоку «С голубого ручейка» продолжаются работы по восстановлению Большого кольца Городского канала.

29 участников четвертого сезона экологической акции «Вызов-кузов!» вывезли и сдали на утилизацию 98 заброшенных автокузовов. На сегодняшний день абсолютным рекордсменом экологической акции является начальник Департамента имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска Владимир Степанов, который вывез с территории Базового переулка 51 заброшенный автокузов.

По итогам заседания Александр Саввинов призвал кураторов направлений, ответственных за проведение мероприятий Года новаторства в округах и пригородах усилить работу по исполнению всех запланированных мероприятий. Вовлекать в общегородские мероприятия больше добровольческих и волонтерских организаций, неравнодушных горожан, поддерживать инициативы общественников.

Источник: Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.