​Столичных медиков поздравили с профессиональным праздником

16:37 14.06.2018 0 admin

В День медицинского работника в Большом зале администрации города Якутска чествовали специалистов Столичного здравоохранения. От имени Якутской городской Думы столичных медиков поздравил заместитель председателя Якутской городской Думы Семен Филиппов.

Сегодня на страже здоровья жителей города Якутска круглосуточную вахту несут более 4 тысяч врачей, медсестер, фармацевтов, лаборантов и санитарок. Городская медицина стремительно развивается, успешно реализуются целевые программы улучшения качества жизни, сохранения и восстановления здоровья людей. Начала работу подростковая клиника «Юнион» в Детской городской больнице, создан Единый специализированный стоматологический центр с обновленной системой записи на прием.

За многолетний добросовестный труд, вклад в развитие здравоохранения на территории городского округа «Город Якутск» и в связи с празднованием Дня медицинского работника нагрудным знаком «За заслуги перед здравоохранением города Якутска» заместитель председателя Якутской городской Думы Семен Филиппов наградил воспитателя государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Городской специализированный дом ребенка» Ольгу Баланову, зубного врача государственного автономного учреждения Республики Саха (Якутия) «Якутский специализированный стоматологический центр» Ольгу Заиграеву. Благодарственным письмом Якутской городской Думы награждены заведующая детским стоматологическим отделением государственного автономного учреждения Республики Саха (Якутия) «Якутский специализированный стоматологический центр» Татьяна Алексеева, и заведующая хозяйством государственного автономного учреждения Республики Саха (Якутия) «Медицинский центр города Якутска Ирина Никулина.

Семен Филиппов в своей поздравительной речи отметил, что профессиональная деятельность, основанная на принципах гуманизма и сострадания, всегда заставляет каждого медицинского работника чувствовать огромную ответственность за результаты своего труда.

В Министерстве здравоохранения республики отмечают, что главными результатами деятельности системы здравоохранения города Якутска являются рост продолжительности жизни населения и снижение смертности, качественное поддержание здоровья населения. Показатель смертности, в том числе и младенческой – три промилле. Такие данные сравни европейским, а по регионам субъектов российской федерации – единицы.

Республика Саха (Якутия) входит в 600 лучших субъектов Российской Федерации, лидер по демографической ситуации по Дальнему Востоку. За этими цифрами и показателями стоит уровень грамотности, пациент ориентированность, а медицинские организации имеют достаточно комфортный уровень пребывания. Поликлиники абсолютно поменяли свой вид, многие из них пилоты инновационных и организационных методик, которые впоследствии внедряются на всю республику.

По мнению заместителя министра здравоохранения Людмилы Вербицкой, столичное здравоохранение – это звучит гордо. «Сегодня мы наградили не только медицинских работников, но и технические службы, водителей. Здравоохранение – это не только медики, но и те, кто помогают спасать и лечить людей», – отметила она.