Памяти Иосифа Николаева

11:52 24.06.2018 0 admin

Год как нет среди нас замечательного человека, верного товарища, коллеги, достойного человека, который пользовался заслуженным авторитетом, огромным уважением среди руководства города, депутатского корпуса Якутской городской Думы и общественности республики, Председателя Контрольно-счетной палаты города Якутска, Председателя представительства Союза муниципальных контрольно-счетных органов Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, члена президиума Союза контрольно-счетных организаций России Иосифа Алексеевича Николаева

Иосиф Алексеевич стоял у истоков создания и становления первого органа внешнего муниципального финансового контроля в Республике Саха (Якутия), с 2004 года возглавляя Контрольно-счетную палату города Якутска. Он 24 года отдал государственной и муниципальной службе, из них 19 лет работе в контрольных органах республики.

Иосиф Алексеевич родился 2 апреля 1953 года в поселке Оленек Оленекского района, в 1997 году окончил учебу в Якутском государственном университете, получив специальность историка. Позже он получил второе юридическое образование.

В 1995 году его пригласили на работу в качестве инспектора во вновь созданном Контрольном комитете Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Через год работы, ему доверили руководство отделом по взаимодействию с органами государственной власти, управления и контроля, а затем организационно-правовым отделом Контрольного комитета парламента. В апреле 2002 года Иосиф Алексеевич назначен заместителем руководителя Главного контрольного управления Президента Республики Саха (Якутия).

В 2004 году впервые в республике была образована Контрольно-счетная палата Городского Собрания депутатов города Якутска, руководителем которой был избран Иосиф Алексеевич Николаев. В 2011 году Контрольно-счетная палата становится самостоятельным органом местного самоуправления.

Иосиф Алексеевич отдал все свои силы, знания и опыт становлению и развитию системы муниципальных контрольных органов республики. По его инициативе был создан Совет муниципальных контрольно-счетных органов Республики Саха (Якутия), на котором его избрали Председателем.

В 2016 году Иосифа Николаева избрали Председателем представительства Союза муниципальных контрольно-счетных органов Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе и членом президиума Союза контрольно-счетных организаций России.

За свой добросовестный труд, безупречную муниципальную службу Иосиф Алексеевич был награжден Грамотой Правительства Республики Саха (Якутия), Почетной грамотой Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Почетной грамотой Союза муниципальных контрольно-счетных органов России, Почетной грамотой Счетной палаты Российской Федерации и Ассоциации контрольно-счетных органов России, Почетным знаком Якутского регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления, медалью Счетной палаты Российской Федерации и Ассоциации контрольно-счетных органов России. Ему были присвоены звания «Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия)» и «Ветеран труда».

Иосиф Алексеевич был творческой личностью - художником и фотографом. Являлся членом Союза художников Якутии и России, Международной Ассоциации художников. Он занимался творчеством с ранних лет. Пробовал себя во многих ремеслах – графике, живописи, в косторезном и ювелирном деле, а также резьбе по дереву.

Он также активно занимался разработкой эскизов наградных знаков, медалей и юбилейных значков с национальным колоритом. Выпущено 80 знаков, медалей по разработанным им эскизам и его творения в виде наград носят на груди более 80 тысяч якутян.

В ноябре 2017 года в рамках празднования Дня экономиста в городе Якутске прошел Круглый стол среди контрольно-надзорных органов столицы, посвященный памяти первого Председателя Контрольно-счетной палаты Якутска Иосифа Николаева. Также, в Окружной администрации города Якутска прошла выставка его творчества, и состоялось награждение победителей фотоконкурса.

С 10 по 11 июня 2018 года в городе Якутске состоялся турнир по волейболу среди мужских и женских команд ветеранов, посвященный памяти Иосифа Алексеевича Николаева. Данное мероприятие станет ежегодным турниром среди ветеранов волейбольного движения памяти Иосифа Николаева. В спортивных соревнованиях приняли участие 14 мужских и женских команд, более 100 участников.

В рамках поддержки художников из числа коренных малочисленных народов Севера Якутии, в 2018 году Союзом художников РС(Я) будет объявлен конкурс для молодых художников. Победителю в День коренных народов мира, который отмечается 9 августа, будет вручена премия имени Иосифа Николаева.

Память о замечательном человеке, товарище и коллеге, Иосифе Алексеевиче Николаеве, навсегда сохранится в нашей памяти, в памяти жителей городского округа «город Якутск»» и Республики Саха (Якутия).

Якутская городская Дума