Пять лет гордумы

11:24 20.07.2018 0 admin

Что сделали депутаты для Якутска

9 сентября, в единый день голосования, жители Якутска изберут новый состав депутатского корпуса. Как работал текущий созыв, какие изменения в жизнь городского округа были привнесены благодаря депутатам?

За пять прошедших лет были приняты 551 правовой акт, а также 10 законодательных инициатив, в числе которых «Закон о тишине», внесение изменений в региональный закон об охоте, федеральный закон о затонувших судах, так как в акватории Лены 296 затонувших судов, которые негативно влияют на экологию реки.

Кроме того, впервые введено 20‑дневное меню в дошкольных учреждениях. Это инновационный проект, на реализацию которого депутаты предусмотрели в бюджете 72,5 миллиона рублей. Меню составляется с учетом национальных особенностей питания, состояния здоровья детей и включает местные продукты: котлеты из чира или кеты, якутская лепешка и кисломолочные продукты, отварная жеребятина и т. д.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ПЕРЕПОЛНЕННЫМИ ШКОЛАМИ

Как отметил спикер Гордумы Александр Саввинов, депутаты ставят вопрос о переполненности школ и нехватке учебных мест с самого начала созыва. И не только ставят, но и решают его.

Так, было предусмотрено финансирование и выкуплено здание «Оранжевого слона» для школы № 17, также были запланированы средства на строительство ряда пристроев к школам города.

В меню дошкольников теперь — котлеты из чира, якутская лепешка и отварная жеребятина.

По рекомендациям депутатов главой города в 2016 году была утверждена дорожная карта до 2025 года по переводу школ на односменный режим работы. Согласно этому планируется построить 49 новых школ, 15 пристроев к школам, две надстройки, выкупить три нежилых помещения для размещения учащихся.

Также в 2015 году было подписано Соглашение о строительстве в рамках государственно-частного партнерства 12 социальных объектов — пяти детских садов, четырех школ, Центра культуры и современного искусства им. Юрия Гагарина, Детской школы искусств и библиотеки. Объекты будут построены до 2019 года.

По инициативе депутатского корпуса в 2015 году началась реализация проекта «Чистая вода». В 12 школах установили современные компактные фильтры очистки воды. Нынче такие фильтры будут установлены еще в 14‑ти. Ежегодно в бюджете города на данный проект закладывается 5 млн рублей.

«По результатам работы Якутской городской Думы в два раза выросло финансирование капитального ремонта учебных заведений. Это лишь малая часть проектов, реализованных благодаря депутатскому корпусу», — сказал Саввинов.

ГОРОД СТРОИТСЯ

Обеспечение жильем — один из приоритетов работы городского округа. Здесь также сделано немало. В прошлом году жилье получили 238 детей-сирот, по программе «Молодая семья» жилищные сертификаты получили 320 семей.

Программа по обеспечению жильем работников бюджетной сферы работает уже более 15 лет и предназначена для улучшения жилищных условий работников бюджетной сферы и ЖКХ. За эти годы уже 568 семей улучшили свои жилищные условия — врачи, учителя, работники ЖКХ и другие работники. В этом году депутаты предусмотрели порядка 72 миллионов рублей на эту программу.

По словам Александра Саввинова, Якутск сохраняет передовые позиции на Дальнем Востоке по жилищному строительству. За четыре года в столице и пригородах введено 1,4 миллиона квадратных метров жилья. Город строится, несмотря на плохую экономическую ситуацию.

ЗЕМЛИ ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ

В бюджете городского округа в этом году предусмотрено около 68 миллионов рублей на создание инфраструктуры на участках для многодетных, из них 58 миллионов на электрификацию 340 участков микрорайона Северный и в районе села Маган. На газоснабжение направят 11 миллионов. Также в этом и следующем году планируется обеспечить газом 940 участков в селе Хатассы.

Что касается состояния пригородов, то, по мнению спикера Гордумы, должна работать комплексная программа развития пригородов и городских окраин. «В следующие пять лет на это будет обращено пристальное внимание, проблемы пригородов и окраин будут последовательно решаться», — сообщил Саввинов.

Источник: газета «Якутия», 19.07.2018 г.