Якутская городская Дума провела заключительный Президиум III созыва

20:09 03.09.2018 0 admin

3 сентября третий созыв Якутской городской Думы, проработавший с 2013 по 2018 год, провел заключительный Президиум в этом созыва. В третьем созыве работали представители пяти политических партий. Несмотря на то, что в Думе проработали пять политических партий при принятии окончательного решения высказывали единодушие.

Это говорит о том, что государственный подход преобладает над партийным. Законодательная и исполнительная власть работали вместе над реализацией ключевых направлений. Благодаря этому городской Думой первыми на дальнем Востоке была принята проект «О Стратегии социально-экономического развития городского округа «город Якутск» на период до 2032 года». В частности, в Стратегии развития отмечено, что в области развития медицины предусмотрено внедрение и развитие инновационных видов медицинской помощи, создание единой базы данных о состоянии здоровья жителей города. Дополнительно включены проекты строительства якутского онкологического диспансера на 210 коек и республиканского наркологического диспансера. По благоустройству города так же в приоритете будет улучшение инфраструктуры города, продолжится работа по ремонту дорог в соответствии с принятым Планом ремонта дорог.

К приоритетах Стратегии ликвидация ветхого и аварийного жилья, формирование эффективного сельскохозяйственного производства путем развития пригородных наслегов, увеличения числа занятых сельских жителей за счет создания новых рабочих мест, о формировании комфортной городской среды, регенерации историко-культурного и архитектурного художественного облика города, эффективном управлении и улучшение инфраструктуры.

Заметим, что в Стратегии отдельным блоком приоритетов включена креативная экономика, например, развитие народного ремесла, поддержка IT-индустрии и кинематографа для сформирования конкурентноспособного кластера и создания привлекательной культурной среды.