​Для депутатов Якутской городской Думы проведены курсы повышения квалификации

15:05 15.10.2018 0 admin

Технологии развиваются очень быстро, и практически в любой сфере деятельности постоянно появляются новые методы. Для расширения и совершенствования имеющихся знаний и навыков, для депутатов Якутской городской Думы 12 октября 2018 года были проведены курсы повышения квалификации кафедрой государственного и муниципального управления ВШИМ при Главе РС (Я).

Для депутатов была разработана специальная программа на тему «Законодательные и организационные основы деятельности депутата», по которой они получили возможность расширить и углубить свои познания.

Программа разделена на семь основных пунктов:

Тема 1. Деятельность депутата представительного органа муниципального образования (правовые основы деятельности и статус депутата; организация работы, права, обязанности и ответственность выборного должностного лица; задачи и функции представительного органа), лектор: руководитель Департамента структурных преобразований Министерства экономики РС (Я) Татьяна Максимова.

Тема 2. Законотворческая и правотворческая деятельность депутата: этапы, процедуры, основные задачи (право законодательной инициативы и другие формы взаимодействия с законодательными (представительными) органами государственной власти), лектор: Александр Ким-Кимэн, доктор юридических наук, Председатель Конституционного суда Республики Саха (Якутия)

Тема 3. Основные направления государственной политики в области противодействия коррупции на современном этапе (антикоррупционные требования к деятельности депутатов; особенности заполнения и порядок предоставления деклараций о доходах и расходах, иные антикоррупционные ограничения и их применение; антикоррупционная экспертиза НПА; оценка регулирующего воздействия НПА), лектор: начальник государственного-правового управления Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Саргылана Федулова.

Тема 4. Стратегия социально-экономического развития городского округа «г. Якутск» до 2032 года (муниципальные и ведомственные целевые программы городского округа «город Якутск», участие депутата представительного органа в формировании и реализации муниципальных целевых программ), лектор: и.о. начальника Департамента экономики Окружной администрации ГО «город Якутск» Наталья Порческу.

Тема 5.Роль Контрольно-счётной палаты в формировании и принятии муниципальных бюджетов, лектор: аудитор Контрольно-Счетной палаты г. Якутска Владимир Пантелеев.

Тема 6. Бюджетный процесс и его основные стадии. Порядок утверждения бюджета и отчета о его исполнении (роль и участие депутата в формировании бюджета ГО «город Якутск»), лектор: и.о. начальника Департамента финансов Окружной администрации ГО «город Якутск» Василий Аржаков.

Тема 7. «Народный бюджет» как механизм реализации народных инициатив, лектор: главный специалист отдела по связям с общественностью Департамента по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Андрей Михайлов.

После итогового тестирования всем депутатам были вручены удостоверения о повышении квалификации.