​Айсен Николаев: «Все социальные объекты будут сданы в срок»

21:09 17.10.2018 0 admin

Строительство социальных объектов в рамках государственно-частного партнерства идет по графику. Уже к концу этого года большинство объектов будут введены в работу. Как идут работы на строительных площадках проверил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев во время совместного объезда 17 октября с и.о. министра архитектуры и строительного комплекса РС (Я) Верой Кузаковой, и.о. министра экономики РС (Я) Майей Даниловой, министром жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС (Я) Дмитрием Садовниковым, председателем Якутской городской Думы Альбертом Семеновым и главой города Якутска Сарданой Авксентьевой.

В ходе объезда глава посетил строительные площадки шести социальных объектов: ООШ №6 в микрорайоне ДСК, СОШ №25 по ул. Якова Потапова, Международной арктической школы, детского сада «Ивушка» по ул. Ильменская и национальной школы «Айыы кыьата» на 203 мкр.

Строительство всех зданий идут строго по графику, а детский сад №75 «Ивушка», рассчитанный на 250 мест, идет со значительным опережением срока на девять месяцев.

«Работы идут по графику, где-то даже со значительным опережением. Все оборудование уже на месте, на объектах работает достаточное количество людей. Есть полная уверенность, что до конца года все девять социальных объектов будут завершены. Это поможет городу решить проблему переполненности детских садов и школ», — подчеркнул Айсен Николаев.

Также в рамках объезда делегация посетила школу №35, строительство которой включено в программу развития инфраструктуры точек экономического роста, финансируемых из федерального бюджета. По словам главы региона, в части строительных работ особых нареканий нет, есть незначительное отставание на неделю от графика, которое подрядчики обещают ликвидировать в ближайшие дни. Однако поставка оборудования затянулась на два месяца. Глава республики потребовал от подрядчика в кратчайшие сроки решить данную проблему, а также поручил мэру Якутска проконтролировать ситуацию и принять решение по срокам доставки оборудования.

«Если объект не будет введен вовремя, то в последующем включение объектов города Якутска в программы по развитию Дальнего Востока может быть проблематичным», — подчеркнул он.

По словам председателя Якутской городской Думы Альберта Семенова, за всю историю Якутска никогда ранее одновременно не строилось такое огромное количество социальных объектов.

«По итогам реализации масштабного проекта при поддержке федеральных и республиканских властей в Якутске будут созданы совершенно новые условия для качественного и доступного образования, а также творческого развития наших юных горожан», - прокомментировал Альберт Никандрович.

Отметим, что в рамках подписанного трехстороннего Соглашения о государственно-частном партнерстве между Окружной администрацией города Якутска, Правительством РС (Я) и компанией «Газэнергомонтаж», в столице республики одновременно идет строительство 12 социальных объектов: 5 детских садов, 4 школ, Детской школы искусств, Детского библиотечного центра, Дворца современного искусства им. Ю.А. Гагарина.