Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов об инвестиционном послании Главы Якутии

13:25 05.12.2018 0 admin

Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов прокомментировал Инвестиционное послание Главы Якутии Айсена Николаева:

- На современном этапе экономического развития инвестиционная политика определяет будущее не только отдельного региона, но и страны в целом. Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев в Инвестиционном послании на 2019 год четко обозначил главную задачу региональной экономической политики — это развитие инвестиционного климата республики.

Перед нами стоит задача сформировать новую инновационную и креативную экономику столицы на базе уникальных технологических разработок нашей науки, климатических и ресурсных особенностей города.

Существующая Инвестиционная стратегия и закон об инвестиционной деятельности требуют дальнейшего развития в соответствии с современными реалиями. Якутская городская Дума не будет стоять в стороне и примет активное участие по актуализации нормативной правовой базы города.

По итогам этой работы будет сделан большой шаг для заключения простых и понятных взаимоотношений с инвесторами, правила которых станут основой для достижения договоренностей и их последующего соблюдения со стороны власти и самих инвесторов.

В свое время мною была защищена кандидатская диссертация на тему «Управление формированием и реализацией инвестиционных проектов в северном регионе», поэтому данная тема мне близка. Считаю, что Якутск имеет большой инвестиционный потенциал, который способствует сохранению интереса инвесторов к нашему городу и поможет нарастить объемы привлекаемых инвестиций.

Руководство любого региона заинтересовано в выгодных проектах, в рамках которых будет оказана поддержка малому и среднему бизнесу, а также созданы новые рабочие места для его жителей.

И Якутия - не исключение. Власти республики и ее столицы стремятся обеспечить высокотехнологичную конкурентоспособную конечную продукцию и, таким образом, сформировать поток новых налоговых поступлений в экономику.