​Председатель Гордумы Альберт Семенов принял участие в XVIII съезде партии «Единая Россия»

17:29 10.12.2018 0 admin

С 7 по 8 декабря в Москве прошел XVIII съезд партии «Единая Россия». Республику Саха (Якутия) представляла большая делегация, в которую вошли глава республики Айсен Николаев, председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев, секретарь Якутского регионального отделения Сахамин Афанасьев, председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов, народные депутаты, руководители первичных отделений из Хангаласского, Жиганского, Оленекского, Нюрбинского улусов. Общее количество делегатов и гостей составило более 3500 людей.

В первый день Съезда работали три дискуссионные площадки – «Обновление», «Открытость» и «Лидерство», на которых участники и делегаты подвели итоги региональных предсъездовских дискуссий «Обновление-2018», предложили утвердить идеологическую преамбулу к Уставу Партии, этические нормы для членов «Единой России», создать Комиссию по этике, ввести грантовую поддержку общественно значимых проектов партийных «первичек» и внесли иные предложения. Во второй день Съезда приняли участие Президент РФ Владимир Путин и Председатель Партии «Единая Россия», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

- Партия достигала успеха, потому что умела меняться. Мы развивались вместе с нашей страной, вместе с нашими избирателями. Это вообще ответственное и важнейшее качество любой политической силы. И сейчас, в новом политическом цикле, партии предстоит проявить его в полном объеме. Мы должны сделать очередной шаг в своем развитии, чтобы соответствовать своим обязательствам по решению поставленных задач. И, конечно, чтобы сохранить политическое лидерство. И еще более важно, чтобы сохранить доверие граждан, — заявил Дмитрий Медведев.

В рамках работы Съезда прошел программный форум в формате дискуссионных площадок, посвященных реализации Программы Партии за 2018 год: «Экономика роста», «Качество жизни», «Городская среда и чистая страна», «Развитие сельских территорий».

Одним из важных решений съезда это создание Высшей партийной школы, а также формирование системы обратной связи между избирателями и депутатами всех уровней — от поселений и районов до Государственной Думы. Причем последнее будет также служить оценке деятельности депутатов. В Высшей партийной школе будет проводить обучение членов партии и сотрудников исполкомов по четырем образовательным модулям — «Политический лидер», «Партийный организатор», «Политический менеджер» и модуль по повышению квалификации работников партийного аппарата.

Еще одно нововведение это собственное мобильное приложение «Партия на ладони», которая была запущена в первый день проведения съезда. Оно включает электронный партбилет, интегрировано с порталом Госуслуг и сервисом «Наблюдатель». Также реализованы сервисы для краудсорсинга (экспертиза инициатив, внутрипартийные обсуждения), системы электронного образования, «ПолитСтартап», мобильное электронное предварительное голосование. Кроме этого, Центр поддержки гражданских инициатив в 2019 году сформирует базу лучших региональных общественных инициатив с целью их распространения по стране.

По словам Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева, голос северных регионов был услышан и реализован в тех или иных решениях.

- «Единая Россия» является ведущей политической партией страны, конечно же, решения, которые будут приняты на съезде, в том числе по кадровым изменениям в Высшем совете, Генсовете, показывают определенный тренд партии на открытость, сотрудничество. Это сопричастность ко всем тем проблемам, имеющимся у нас в стране, и «Единая Россия» берет ответственность за ее дальнейшее развитие. На полях съезда, на дискуссионных площадках идет оживленное обсуждение самых разных вопросов развития страны — от экономики до общественных процессов. В работе съезда принимает большая делегация из республики. Это очень важно с точки зрения того, что голос северных регионов был услышан и реализован в тех или иных решениях», — сказал глава Якутии.

По итогам голосования на XVIII съезде «Единой России» в состав Генерального совета партии вошли два якутянина — глава республики Айсен Николаев и секретарь Намского местного отделения ЯРО «ЕР» Иван Попов.

- Делегаты высказали своё мнение о том, что основополагающие ценности Партии должны быть доступны и понятны людям. Также это позволит определить дальнейшие приоритеты в работе «Единой России». Партия должна быть командой единомышленников, объединившихся ради улучшения жизни людей и прорывного развития страны, честно и профессионально представляющая интересы граждан, создавать основу будущего России и защищать достоинство человека и справедливость в обществе. Съезд стал для Партии действительно особенным - все вопросы, которые обсуждались на его площадках собраны из разных регионов нашей страны. Все самые актуальные проблемы граждан были услышаны на самом высоком уровне, - прокомментировал Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов.

На пленарном заседании съезда определены задачи и векторы работы «Единой России» на 2019 год, делегатам представили предложения, выработанные на дискуссионных площадках в первый день работы. Также утверждены кадровые изменения в руководящих и центральных органах партии.