​Помощь погорельцам дома по ул. Семена Данилова – на контроле городских властей

14:03 17.01.2019 0 admin

В Управе Строительного округа погорельцы дома по ул. Семена Данилова, 5/2, продолжают ежедневно получать помощь продуктами и вещами, собранными за короткий срок неравнодушными людьми. При пожаре многоквартирного дома 12 января лишились имущества 32 семьи, в которых имеется 13 детей школьного возраста и 10 дошкольников.

16 января в Управе Строительного округа специалисты Многофункционального центра «Мои документы» провели прием нуждающихся в восстановлении утерянных при пожаре документов. Врио военного комиссара также лично принимает погорельцев Семена Данилова, 5/2.

В ближайшее время межведомственной комиссией будет принято решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу. По словам заместителя руководителя МКУ «Департамент жилищных отношений» г. Якутска Александра Новолокова, компенсацию погорельцы получат после изъятия жилого помещения и земельного участка городом. «В настоящий момент поступило 9 заявлений о предоставлении жилья из маневренного фонда. При согласии заявителей жилье будет предоставлено в общежитии по Лонгинова, 40/5», - добавил Александр Новолоков.

По информации руководителя управления социальной защиты населения и труда города Якутска при Министерстве труда и социального развития РС (Я) Семена Матвеева, к ним поступило 31 заявление погорельцев. На сегодня положительные решения приняты по 5 заявлениям от семей, представивших весь необходимый пакет документов. При этом следует учесть, что по закону на выплату единовременной матпомощи за утерю имущества могут рассчитывать те граждане, кто потерял единственное жилье и чей доход на каждого члена семьи не превышает двукратного размера прожиточного минимума (прожиточный минимум в Якутии составляет 16 463 рубля).

Напомним, возгорание жилого многоквартирного дома в 17 квартале произошло в субботу, 12 января. Несмотря на оперативное прибытие, пожарным не удалось отстоять деревянное строение от огня. 38-квартирный дом был полностью уничтожен огнем, в здании официально было зарегистрировано 60 жильцов, некоторые квартиры сдавались в аренду. В огне погиб пожилой мужчина.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска