​В Якутске представлен итоговый отчет Окружной администрации за 2018 год

18:12 18.01.2019 0 admin

17 января состоялся завершающий отчет перед населением Окружной администрации города Якутска об итогах деятельности за 2018 год сообщает Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска. На традиционное мероприятие присутствовали народные депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я), депутаты Якутской городской Думы, представители общественных объединений, совета ветеранов и жители города.

В начале выступления глава города Сардана Авксентьева подчеркнула, что итоговый отчет представлен по результатам работы ее предшественников, экс-мэра города Айсена Николаева, первого заместителя главы Дмитрия Садовникова, возглавлявшего город до выборов в сентябре, и новой команды.

Якутск одним из первых городов на Дальнем Востоке завершил расселение из ветхого и аварийного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года. В целом, в Якутске расселено 219 аварийных домов или 2 042 квартиры общей площадью 72 тыс. кв. метров. Жильцы расселенных домов получили квартиры общей площадью 89 тыс. кв. метров в 40 новых многоквартирных домах.

Якутск сохраняет лидерство на Дальнем Востоке по жилищному строительству. По предварительным итогам план по вводу жилья на 300 тыс. кв. м выполнен.

В 2018 году в Якутске продолжилась работа во исполнение поручений Президента Российской Федерации по ликвидации второй смены в школах и очереди в дошкольные учреждения.

В рамках программы «Комплексное развитие социальной инфраструктуры городского округа «город Якутск» на 2017-2032 годы» в 2018 году основным мероприятием стало завершение строительства школы № 35 по ул. Тургенева.

По соглашению государственно-частного партнерства между Окружной администрацией города Якутска, Правительством Республики Саха (Якутия) и ООО «Газэнергомонтаж» завершено строительство нового здания национальной школы «Айыы кыhата», завершается строительство школы № 25, школы № 6, Международной арктической школы. Введены в эксплуатацию детский сад № 75 «Ивушка» по ул. Ильменской, детский сад в с. Сырдах, детский сад № 23 «Цветик-семицветик» в 203 микрорайоне, завершается строительство детского сада № 30 «Малышок» по ул. Пионерской, и ещё одного детского сада в 203 микрорайоне.

В декабре 2018 года торжественно введены в эксплуатацию детская школа искусств с концертным залом в 203 микрорайоне, библиотечный центр в 203 микрорайоне.

Начато строительство двух культурных центров: «Ритм» в с. Маган и «Кедр» в с. Табага. Завершение объектов планируется в 2019 году.

Также строятся многофункциональный развлекательный комплекс «Дом культуры им. Ю.А. Гагарина» с киноконцертным залом в кв. Новопортовской (объем выполненных строительных работ составил 45 %).

В рамках реализации федеральной программы по обеспечению дошкольным образованием детей от 2-х месяцев до 3 лет в образовательных учреждениях ГО «город Якутск» в 2018 году приобретены здания, в которых создано 422 ясельных места: из них в 203 микрорайоне - 80 мест, по ул. Билибина - 132 места, по ул. Халтурина – 90 мест, в с. Хатассы – 120 мест.

В целях повышения доступности социальных объектов для маломобильных групп населения построены пандусы и установлены специальные подъемники на 13 объектах культуры, спорта и в жилом фонде. На 2019 год разрабатываются проекты 27 пандусов и подъемников.

В рамках программы Года новаторства по подпрограмме «Строим Якутск» введены в эксплуатацию 7 многоуровневых парковок.

В соответствии с утвержденным планом идет реконструкция и капитальный ремонт улично-дорожной сети столицы, отремонтировано 5,3 км дорог. В текущем году планируется ремонт и реконструкция дорог протяженностью порядка 23 километров, сроки контрактов рассчитаны на два года, чтобы обеспечить надлежащее качество работ.

Дорожно-ремонтные работы проведены в пригородах Якутска. Проведено грейдирование и подсыпка внутрипоселковых дорог в микрорайоне Кангалассы, в селе Маган, Марха, Пригородное, Табага, Хатассы.

В Якутске с каждым годом возрастают объемы пассажирских перевозок, улучшается качество работы общественного транспорта. За 2018 год продолжена работа по оптимизации маршрутной сети по системе оплаты с обязательным применением контрольно-кассовой техники с применением электронного проездного билета, а также банковскими картами, электронными проездными билетами, смартфонами и др.

1 октября 2018 глава города Сардана Авксентьева подписала распоряжение о снижении тарифа на проезд в городских автобусах на 2 рубля за наличный расчет. В конце декабря подписано распоряжение о введении единого тарифа на пригородных автобусах с 1 апреля 2019 года, по отдельным направлениям, например, Кангалассы, снижение составит до 45 рублей. На 2019 год запланировано обустройство 14 теплых остановок.

В своём докладе Сардана Авксентьева также обозначила приоритеты развития на 2019 год среди них: оптимизация и повышение эффективности расходов бюджета, доходности муниципальных предприятий. Ключевыми направлениями бюджетных расходов станут дорожное строительство, мероприятия по ликвидации второй смены школах, благоустройство дворовых и общественных территорий, инфраструктурное обустройство земельных участков для многодетных семей, развитие дополнительного образования.

2019 год объявлен Годом Добрососедства, основными принципами которого являются: уважение взаимных интересов, общая заинтересованность и участие в решении проблем и реализации совместных проектов развития территорий проживания. Особое внимание также будет уделяться мероприятиям по развитию межмуниципального сотрудничества, межнационального согласия, подчеркнула глава города.

Итоговый отчет перед населением и активом города был единодушно принят и получил положительную оценку.