Глава Якутска встретилась с депутатами Гордумы накануне сессии

09:10 06.02.2019 0 admin

Накануне пятой (очередной) сессии Городской думы депутаты встретились с главой города Якутска Сарданой Авксентьевой. Говоря о проделанной совместной работе депутатского корпуса и окружной администрации, мэр города проинформировала о ходе решения острых и проблемных вопросов, касающихся жизнедеятельности города. В частности затронула сферу ЖКХ, стратегические задачи развития города, бюджет на 2019 год, социальные вопросы, проблему ремонта и реконструкции школ и ветхого жилья.

Депутаты задали ряд вопросов Главе города. Заместитель Председателя Якутской городской Думы Анатолий Кырджагасов спросил мнение мэра о деятельности единого регионального оператора по твердо-бытовым отходам. Сардана Авксентьева отметила, что есть шероховатости, которые совместно с депутатами можно устранить, в частности пересмотреть тарифы на услуги единого оператора. Также Анатолий Андреевич спросил позицию Окружной администрации города по ситуации в школе «Айыы Кыhата». Сардана Владимировна ответила, что данная школа по статусу является общеобразовательной, а значит обязана принять всех детей, проживающих по району. Депутат Сергей Черных задал вопросы о земельных участках, в частности о зарезервированных в прошлом под железную дорогу земельных участков в районе пос. Марха и СОНТ «Сатал», а также об участках в жилом частном секторе, находящихся в промышленной зоне. Сардана Авксентьева ответила, что зарезервированные участки будут сняты с резерва, а жилым домам в промышленной зоне поменяют статус. Вопрос от депутата Юлии Федоровой касался слияния муниципальных газет «Эхо столицы» и «Киин куорат» с газетой «Якутск вечерний». Сардана Авксентьева опровергла слухи, никакой речи о слиянии газет нет, будет пересмотрен менеджмент и способы распространения газет.

Приятным моментом встречи депутатов Якутской городской Думы с главой города стало награждение Почетной грамотой от Администрации города Сергея Черных за плодотворную работу в развитии предпринимательства в г. Якутске.

Напомним, что 6 февраля состоится V (очередная) сессия депутатов Якутской городской Думы, на которой будет заслушан отчет главы городского округа «город Якутск» и Окружной администрации за 2018 год, рассмотрена стратегия социально-экономического развития городского округа «город Якутск» на период до 2032 года в новой редакции, внесены изменения в бюджет города на 2019 год, а также в положение о маневременном жилищном фонде и ряд других вопросов.