Поздравление с Днем родного языка и письменности

11:15 13.02.2019 0 admin

Күндү Дьокуускай куорат ытык-мааны олохтоохторо, төрөөбүт төрүт тылбыт - саха тылын күнүнэн! Сахалыы сайаҕастык саҥарар, иэйиибитин истиҥник этинэр Ийэ тылбыт үйэлэргэ сүппэккэ үүнэ сайда турдун! Уважаемые жители Якутска! От имени Якутской городской Думы и от себя лично поздравляю вас с Днем родного языка и письменности!

Ежегодно 13 февраля в Якутии отмечается День родного языка и письменности. Праздник был учрежден указом первого президента республики Михаила Николаева в 1996 году.

Дата приурочена ко дню рождения первого якутского лингвиста-ученого выдающегося просветителя, демократа, основоположника массовой письменности, автора первых учебников на якутском языке Семена Новгородова.

Язык является наиболее мощным инструментом сохранения и развития нашего культурного наследия в его материальных и нематериальных формах. Якутский язык является одним из древнейших на планете и одним из самых сложных и богатых языков мира. О значимости якутского языка и культуры говорит тот факт, что памятник якутского языка – уникальный эпос «Олонхо» – был признан ЮНЕСКО шедевром устного и нематериального наследия человечества.

В Год консолидации и Год Добрососедства желаю каждому жителю Якутска всегда испытывать чувство гордости за красоту, мелодичность и богатство тех слов, которые мы слышим с самого раннего детства, бережно храните чистоту родной речи, обогащайте свой словарный запас, прививайте культуру общения своим детям.

Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов