Евдокия Евсикова выступила на форуме «Мужское здоровье и долголетие на Севере»

09:54 11.04.2019 0 admin

В столице республики прошел форум «Мужское здоровье и долголетие на Севере». На пленарном заседании форума Первый заместитель Председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова выступила с докладом об опыте поддержки мужского здоровья в городе Якутске.

«Сейчас на долю современного мужчины выпадает множество испытаний. Он не только должен прокормить семью, но и пережить большое количество стрессов. Все это, конечно же, негативно сказывается на состоянии здоровья», – отметила Евдокия Ивановна.

Первый заместитель председателя рассказала слушателям заседания о многочисленных акциях и профилактических мероприятиях, проводящихся в Якутске с целью сохранения здоровья мужского населения – такие, как Декада пропаганды трезвости, Дни без табака, Ярмарки здоровья, Всемирные дни борьбы с инсультом, Дни открытых дверей в кабинетах флюорографии, и другие. Город участвует в таких важных проектах, как «Здоровые города», в рамках которой, при поддержке Якутской городской Думы, действует программа «Молодежь. Спорт. Семья. Здоровый город». В поликлиниках города работает комплексная диагностическая программа «Мужское здоровье», а с 2007, по инициативе депутата Гордумы Алевтины Эверстовой, главного врача поликлиники №1, проводится акция «Мужское здоровье и долголетие». Врачи активно выступают по телевидению, печатают статьи о медицинской профилактике и здоровом образе жизни в различных СМИ. Все это делается для формирования, сохранения, укрепление здоровья и творческого долголетия у мужчин.

«Вопросы здоровья мужского населения имеют стратегическое значение для страны», – завершила свое выступление Евдокия Ивановна.