В постоянных комиссиях: от наркоконтроля до налоговых ставок

08:45 17.11.2016 0 admin

На этой неделе проходят заседания постоянных комиссий, на которых рассматриваются в основном вопросы предстоящего 29-го очередного заседания сессии Якутской городской Думы, которое состоится 23 ноября. Конечно, в центре внимания - уточнения городского бюджета этого года и работа над главным финансовым документом на следующий год, но, помимо этого, депутаты рассмотрели и другие вопросы.

Противодействие распространению наркотиков

Так, 15 ноября на заседании постоянной комиссии по молодежной политике, физической культуре, спорту и здоровому образу жизни Василий Гончаров, начальник отдела наркоконтроля МУ МВД “Якутское”, рассказал о мерах по противодействию распространению наркотических средств в г.Якутске. В целом, наблюдается снижение количество преступлений этой категории по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 239 или 57 % от 2015 г. За 9 месяцев этого года задержано 256 лиц (в 2015 г. 192), которые были лично осмотрены. Наблюдается и снижение количества изъятий. Возбуждено 149 уголовных дел, расследовано 95, приостановлено производство 80. Как сообщил капитан полиции Василий Гончаров, основной упор сотрудники наркоконтроля направили на выявление сбытчиков, распространяющих наркотические вещества «спайсы», «соли» через мобильное приложение «Telegramm». Так, за 9 месяцев зарегистрировано 69 таких преступлений.

Были проведены ночные рейды по развлекательным учреждениям «Ремикс», «Вегас», «Найт Лайф», в ходе которых были задержаны 14 граждан, но после медосвидетельствования не выявлены факты употребления наркотиков.

Сотрудники наркоконтроля проводили этапы операции «Мак-2016», в ходе которых выявлялись и уничтожались очаги произрастания и незаконные посевы наркосодержащих растений, перекрывались каналы сбыта и транспортировки, задерживались перевозчики и сбытчики наркотиков растительного происхождения. В октябре опять был проведен рейд по ночным барам «Приют бодливой козы» и «Колибри», было задержано 11 лиц, факт наркотического опьянения которых не был подтвержден во время медосмотра.

Члены комиссии по главе с председателем Никитой Тимофеевым во время обсуждения отметили необходимость антинаркотической пропаганды и рекомендовали Окружной администрации г. Якутска рассмотреть концепцию размещения социальной рекламы на территории Якутска, а так же предусмотреть выделение на эти цели денежных средств в 2017 году.

Изменения налоговых ставок требует отдельного рассмотрения

16 ноября состоялось расширенное заседание постоянной комиссии гордумы по бюджетно-экономической политике под председательством Павла Петрова. Как и на заседаниях других комиссий, были рассмотрены и одобрены уточнения бюджета этого года и проект бюджета следующего года. Как известно, эти вопросы будут основными на предстоящем заседании сессии Якутской городской Думы.

Помимо этого, в повестке заседания значились два пункта, при обсуждении которых у депутатов возникли дополнительные вопросы. Они касались ставок земельного налога и ставок арендной платы за земельные участки на территории ГО г.Якутск. Сергей Черных и Семен Филиппов предложили провести отдельное заседание совместно с комиссией по имущественным и земельным отношениям по этим двум вопросам, которые требуют более подробного и детального рассмотрения. Члены комиссии поддержали мнение своих коллег.