Комиссия Гордумы провела выездное заседание в дежурной части полиции

12:33 31.05.2019 0 admin

121 видеокамера наблюдения установлена в Якутске по линии правоохранительных органов. Об этом членам постоянной комиссии Якуткой городской Думы по местному самоуправлению, законности и регламенту сообщил начальник дежурной части ММУ МВД России «Якутское» Степан Пономарев.

Установка камер наблюдения ведется в столице республики с 2008 года в рамках внедрения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Первые камеры были установлены на площади Орджоникидзе, к настоящему времени проведено 11 этапов установки, постепенно охватывающие все районы города. С каждым этапом качество передаваемого на центральный пункт изображения становится все лучше. Так, камеры в районе площади Ленина уже оснащены программой распознавания лиц. Кроме того в рамках «Безопасного города» проводится установка тревожных кнопок «Гражданин – полиция» в людных местах.

В 2019 году планировался 12 этап по обеспечению видеонаблюдения в Сайсарах, однако финансирование было сокращено.

Депутаты задали немало вопросов сотрудникам дежурной части, в частности, их интересовало, можно ли наружные камеры видеонаблюдения использовать для выявления неправильно припаркованных автомобилей. Выяснилось, что нет – для этого необходима специальная программа распознавания номеров, денег на которую нет, и к тому же не все камеры имеют необходимое разрешение. Задавались также вопросы по участковым уполномоченным, поднималась тема открытия медвытрезвителя.

По итогам выездного заседания комиссии депутаты приняли информацию к сведению и вынесли решение рассмотреть данный вопрос в августе более расширенным составом. Также решено рассмотреть вопросы установки дополнительных камер на автостоянках Якутска и финансирования 12 этапа программы «Безопасный город».