Альберт Семенов посетил XIII Ысыах Олонхо, который проходит в с. Намцы

16:49 20.06.2019 0 admin

Почти три десятилетия назад в 1991 году Президиум Верховного Совета ЯАССР объявил Ысыах государственным праздником Республики Саха (Якутия). Основная идея XIII Ысыаха Олонхо – показ возрождения государственности народа саха. Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов и депутатский корпус стали участниками знаменательного события.

Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов, депутатский корпус и руководитель Аппарата по обеспечению деятельности Якутской городской Думы Туйаара Илларионова стали участниками знаменательного события.

В этом году Ысыах Олонхо проводится на родине многих талантливых и творческих личностей, сказителей олонхо, мастеров народного творчества, и, конечно, многих государственных, политических, общественных деятелей, сыгравших значительную роль в становлении и развитии государственности республики – в долине Энсиэли селе Намцы Намского улуса. Одними из выдающихся являются Максим Кирович Аммосов и Илья Егорович Винокуров, гордые сыновья намской земли. Их имена прочно вошли в историю республики, как дань уважения и признательности людям, заложившим основы государственности республики, трудившимся всю свою жизнь ради процветании родного края.

"Как и любой край нашей необъятной Якутии, Намский улус славится в первую очередь своими людьми, талантливыми и трудолюбивыми, внесшими особый вклад в развитие не только своего улуса, но и всей республики. Жители улуса с достоинством оправдывают возложенное на них высокое доверие, и готовятся встретить гостей, и сами стать участниками столь знаменательного события. Пусть каждый житель Намского улуса чувствует себя хозяином Ысыаха Олонхо, и пусть исполнится его желание оставить у каждого из нас, гостей этого события, самую добрую память об Ысыахе, о древней и прекрасной земле, о его славных людях", - сказал Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов.