Руководство Якутска встретилось с представителями Союза муниципальных контрольно-счетных органов России

19:13 28.06.2019 0 admin

В рамках Общего собрания (XVIII конференция) Союза муниципальных контрольно-счетных органов России, 27 июня, глава города Якутска Сардана Авксентьева и Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов провели встречу с председателем Союза муниципальных контрольно-счетных органов России Владимиром Астафьевым и руководителями контрольно-счетных органов из других регионов страны.

Во встрече приняли участие председатель Контрольно-счетной палаты города Якутска Руслан Неустроев, депутат Якутской городской Думы Николай Васильев.

В ходе рабочей встречи стороны обсудили финансовое состояние города, не оставив без внимания проблемные вопросы столицы, такие как высокий уровень безработицы, большое количество ветхого и аварийного жилья, состояние дорожного покрытия, износ коммунальных сетей и проблему бездомных животных.

«Основная наша проблема – это нехватка школ и мест в детских садах. На данный момент мы с Главой республики Айсеном Николаевым усиленно работаем над решением», - добавила глава города Сардана Авксентьева.

Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов отметил, что благосостояние и качество жизни всех граждан зависит от грамотного управления муниципальным имуществом и финансами.

"Для Якутской городской Думы содержание работы Контрольно-счетной палаты близка и знакома. Именно городская Дума одна из первых в России решила создать Контрольно-счетную палату, понимая ее важность и необходимость в далеком 2004 году. Решение было принято депутатами II Созыва Гордумы. С тех пор прошло много времени, сейчас Контрольно-счетная палата отдельный самостоятельный орган. мы взаимодействуем и решаем вопросы развития города вместе. Я считаю, что депутаты Гордумы и Контрольно-счетная палата внесли весомый вклад в становление контрольных органов и развитие Якутска в целом", - подчеркнул председатель Гордумы.

В свою очередь участник встречи Председатель Контрольно-Счетной палаты Новосибирска Геннадий Шилохвостов отметил, что с председателем Якутской городской Думы Альбертом Семеновым знаком давно, и уверен, что совместная работа поможет разобраться в проблемах городского хозяйства.

"Работать надо совместно, сообща решать проблемы города, тогда можно найти выход из любой ситуации", - сказал он.

Сардана Авксентьева ответила на это, что у окружной администрации города и представительного органа муниципальной власти "работа ведется конструктивно".

Глава Якутска ответила на интересующие гостей вопросы, касающиеся многоэтажной застройки, инициативного бюджетирования, учебными заведениями, расширением и развитием столицы.

Председатель Союза муниципальных контрольно-счетных органов России Владимир Астафьев, подводя итоги встречи, подчеркнул, что ветви муниципальной и региональной власти должны поддерживать тесные и доверительные взаимоотношения для плодотворной работы, а контрольные органы в этом могут только помочь: "Мы видим свою роль в том, чтобы сохранить нить между городами России. Благодаря Конференции у нас есть возможность поучиться, поработать вместе, получить друг у друга информацию, а главное - пообщаться, ведь именно общение является залогом долгосрочных взаимовыгодных отношений".